Заседание Попечительского совета Лицея-интерната для одаренных детей им.П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии

17 февраля 2017 г., пятница

В лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ 17 февраля  состоялось торжественное открытие Центра молодежного инновационного творчества «Орбиталь» и заседание Попечительского совета под председательством  Вице-премьера РТ – министра  промышленности и торговли Альберта Каримова.

– За три года своего успешного развития лицей демонстрирует положительную динамику по всем  образовательным показателям, – отметил Альберт Каримов. – Здесь созданы все условия для раннего выявления и поддержки одаренных  детей, лицеисты занимают призовые места в олимпиадах и конкурсах, в том числе в компетенциях прошедшего недавно  регионального чемпионата WordSkills.

Открытие Центра молодежного инновационного творчества «Орбиталь» не только будет способствовать  активному вовлечению детей в занятия химией, техническим творчеством, 3D-моделированием и др., но и позволит ребятам научиться многое делать своими руками. В этом смогли убедиться попечители и гости лицея во время  посещения центра и общения с лицеистами.

– Мы с удовольствием занимаемся робототехникой, – рассказал ученик 10 Б класса Виктор Пичугов­. – За неделю смогли запрограммировать игру на проверку реакции человека.

В ходе заседания проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко рассказала о масштабном конкурсном проекте для учителей химии  РТ «Все грани химии», призвав попечителей - промышленников учредить в рамках конкурса спецноминации. 

Директор лицея Лилия Ибрашева назвала  самые эффективные проекты лицея: два «Газпромкласса», класс «Иокогава».  Хороший старт показал и открытый недавно класс датской компании «Хальдор Топсе». С ним активно взаимодействует факультет нефти и нефтехимии КНИТУ, который проводит для ребят научные сессии и творческие конкурсы.

На заседании прозвучали предложения сделать ЦМИТ «Орбиталь» одной из базовых площадок проектных олимпиад «Университета талантов», принимать участие в конкурсах молодых инноваторов «УМНИК», выходить на всероссийские конкурсы молодежных инициатив и т.д. Все эти предложения были поддержаны.

Проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев пообещал учредить для лучших лицеистов несколько именных стипендий КНИТУ.

Подводя итоги заседания попечительского совета, Альберт Каримов подчеркнул: 

– Работа в лицее ведется большая,  в том числе в выстраивании системных связей между образованием, университетом и предприятиями, и эта работа дает хороший результат.

Следующее заседание совета запланировано на декабрь 2017 г.

Для справки:

Лицей – интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» начал свою деятельность 1 сентября 2013 года.

Сегодня в лицее созданы условия для раннего выявления и поддержки одаренных школьников, проявляющих выдающиеся способности в изучении химии и сориентированных на получение высококачественного инженерного образования. Профессора и доценты КНИТУ проводят дополнительные занятия по научно-исследовательской и проектной деятельности, ведут элективные курсы, мастер – классы и кружки. Два раза в неделю читаются специализированные лекции профессорами КНИТУ. Организованы профессорские классы для лицеистов, которые приезжают в КНИТУ и работают в лабораториях кафедр.

В лицее успешно функционируют четыре «профессорские школы», основная цель которых ознакомление учащихся лицея с последними достижениями в области науки и техники. Также идет реализация проектов профильных классов компаний ПАО «Газпром» (открыты в сентябре 2015 года), «Иокогава Электрик СНГ», «Хальдор Топсе» (открыт в ноябре 2016 года).

Учащиеся лицея активно участвуют и занимают призовые места в олимпиадах, конкурсах и являются победителями престижных научных конференций в области химии, физики, математики, информатики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International