На повестке дня - вопросы повышения конкуренции в розничной торговле

8 сентября 2017 г., пятница

В Государственном Совете Республики Татарстан 7 сентября 2017 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по повышению конкуренции на розничном рынке Республики Татарстан.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Альфия Когогина, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Тахир Хадеев, руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, территориальных структур федеральных органов власти Российской Федерации, муниципальных образований Республики Татарстан, торговых сетей.

В рамках мероприятия заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев внес на рассмотрение членов межведомственной рабочей группы предложения по внесению изменений в законодательство о торговле в части развития конкурентной среды в сфере розничной торговли продовольственными товарами.

Также на заседании члены рабочей группы обсудили вопросы сотрудничества торговых сетей и товаропроизводителей.

Для справки:

Межведомственная рабочая группа по повышению конкуренции на розничном рынке Республики Татарстан создана распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.08.2017 №2157-р в целях развития конкурентной среды в сфере розничной торговли Республики Татарстан, улучшения обеспечения населения продовольственными товарами.

Татарстан по объему товарооборота и розничному обороту на душу населения занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа.

Оборот розничной торговли за январь-июль 2017 года составил 465 млрд.руб., что в сопоставимых ценах составляет 102,2% к аналогичному периоду 2016 года (442,2 млрд.руб.).

Оборот розничной торговли на душу населения составил почти 120 тыс. руб.

Доля продовольственной группы товаров в структуре оборота розничной торговли составила порядка 48%, доля непродовольственных товаров – 52%.

В Республике Татарстан функционирует более 17 тыс. предприятий розничной торговли, обеспеченность торговыми площадями в расчете на тысячу жителей в среднем по республике составляет 771.3 кв. м.

Современная торговая инфраструктура Республики Татарстан, как и в целом по России, характеризуется ростом доли торговых сетей. Удельный вес сетевой торговли в формировании оборота розничной торговли республики согласно данным официальной статистики за 1 квартал т.г. составил порядка 24%, а в обороте продовольственных товаров - 30%.