Җиңел сәнәгать һәм эчемлекләр җитештерү

Доля легкой промышленности в объеме промышленной продукции обрабатывающих производств Республики Татарстан за январь-сентябрь 2021 года составила 0,33 %.

Ведущая роль в развитии отрасли принадлежит следующим предприятиям республики:

АО «Полиматиз» производит и реализует современные нетканые материалы медицинского, сельскохозяйственного, строительного назначения;

ООО «Завод Эластик» выпускает синтетические материалы нового поколения: современные нетканые материалы по технологии «спанбонд» и «мельтблаун», строительные мембраны, пароизоляционные пленки различной плотности на основе нетканого полипропиленового полотна для различных отраслей промышленности, в том числе, медицины, сельского хозяйства, строительства, автомобилестроения;

ЗАО «Здравмедтех-Поволжье» - производитель широкого ассортимента одноразовой медицинской одежды и белья, специализированных операционных комплектов, используемых при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи из качественных современных нетканых материалов;

ООО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу» (ООО «АЧНФ «Алсу») - производитель чулочно-носочных изделий под торговой маркой «Носкофф», спецодежды и комплектов постельного белья;

АО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» выпускает современные модели валяльной и войлочной обуви на прорезиненной подошве с декоративными элементами, а также разнообразные изделия из 100% натуральной шерсти для взрослых и детей;

АО «Кукморская швейная фабрика» специализируется на выпуске детской и взрослой одежды с использованием высококачественных тканей со специальной пропиткой, защищающей от ветра и влаги, полотна утеплителя - GRAFELITE, состоящего из экологически чистых полиэфирных волокон, обладающего повышенными теплозащитными свойствами;

АО «Азнакай киемнэре» и ООО «Бугульминская швейная фабрика» ведущие предприятия, специализирующиеся на выпуске спецодежды из ткани со специальными пропитками: водоотталкивающие, масло-водостойкие, огнестойкие и ветрозащитные, как для крупных нефтяных компаний, строительных организаций, так и для образовательных организаций и организаций здравоохранения;

АО «Сафьян» специализируется на выделке кожи;

ООО «ТатВойлок» производит войлок, войлочные детали и валяную обувь;

ООО «Мелита» - предприятие полного технологического цикла – от выделки, разработки дизайна и заканчивая реализацией меховой одежды высочайшего качества и меховых аксессуаров.

Значительное количество швейных предприятий относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, которые производят разнообразный перечень товаров потребительского, производственно-технического, специального назначения, в том числе корпоративной и школьной формы: ООО «Швейная мастерская «ИРЭН», ООО «Унисервис-Успех плюс», ООО «Бросско», ООО «Школьная Мода», ООО «Триада», ООО «Нижнекамская швейная фабрика»; производители женской и спортивной одежды с торговыми марками SERGINNETTI, Pavlotti, «Святая», «Алга»; резидент Индустриального парка «М-7» по производству чулочно-носочных изделий для детей от 1 года до 14 лет под брендом Peppy Woolton; вошедшее в состав резидентов ТОСЭР г.Чистополь ООО «Обувная компания БАРС» по производству рабочей обуви из кожи, полимерных материалов и вспененного каучука.

В начале мая текущего года АО «Азнакай киемнэре» установило оборудование по производству трикотажных изделий (комплекты нательного белья, футболки), что позволило увеличить объем производства с 700 тысяч штук изделий до 1100 тысяч штук в месяц.

С начала года открылись 28 фирменных магазинов «НОСКОФФ», как в Республике Татарстан, так и за ее пределами, осуществляющих реализацию продукции, выпускаемой ООО «АЧНФ «Алсу».

ООО «Обувная компания «БАРС» на территории ТОСЭР «Чистополь» ведет строительство нового здания, предназначенного для производства и складского помещения, завершение которого запланировано в 4 квартале 2021 года. 26 сентября текущего года с участием директора обувной компании М.В.Салаева в Фергане (Республика Узбекистан) состоялось торжественное открытие нового совместного предприятия «BARS EXPO TRADE» по производству мужской, детской и специальной обуви в составе ассоциации «Узчармсаноат».  Создано 100 новых рабочих мест, производственные мощности установленного высокотехнологичного оборудования позволят выпускать 500 тыс. пар обуви в год разных видов.

В соответствии с Планом мероприятий Республики Татарстан, проводимых в рамках Десятилетия детства, в республике в 2021 году продолжается акция по предоставлению семьям с новорожденными детьми подарочных комплектов детских принадлежностей «Подарок новорожденному». За январь-сентябрь 2021 года со склада поставки изделий и комплектования подарочных наборов на пункты выдачи были сформированы и доставлены 3 296 подарочных комплектов.

В период с 3 по 7 марта 2021 года состоялась 39-я специализированная выставка товаров лёгкой и текстильной промышленности «Мода и Стиль. Казань-Весна», на которой были представлены одежда и обувь для взрослых и детей, головные уборы, изделия из меха и кожи, текстильная и кожевенная галантерея, домашний текстиль.