В Кукморе торжественно открыли мемориальный комплекс, посвящённый увековечиванию памяти руководителей валяльно-войлочной фабрики

26 октября 2020 г., понедельник

24 октября 2020 года на территории АО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» состоялось знаменательное событие для работников и ветеранов труда предприятия и жителей г.Кукмор  -  торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в память о выдающихся людях, чьи судьбы вплетены в историю валяльно-войлочного производства, руководителях, которые в разные времена, начиная с 1867 года, управляли предприятием и открытию памятного бюста Ахметшину Шамилю Михайдаровичу, бывшему генеральному директору АО «КВВК».

Шамиль Михайдарович, сумевший сохранить уникальное производство и рабочий коллектив, реконструировать и модернизировать традиционное производство войлока и изделий из него, по качеству практически не имеющих аналогов в России, внес значительный вклад в развитие отрасли и совершенствование уникального производства. Сегодня АО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» является ведущим в России производителем валяной, войлочной обуви, изделий из натуральной шерсти, широко известным не только в России, но и за ее пределами.  Комбинат находится в постоянном развитии: сохраняя традиции совершенствует технологию производства, внедряя модные тенденции расширяет ассортимент выпускаемой продукции.

Масштаб личности Ахметшина определяется разнообразием его творческих интересов, одним из которых явилось плодотворное воплощение истории комбината в книге «Кукморские валенки», которую Шамиль Михайдарович успел выпустить в 2016 году. Богатый архивный материал и историческая фотодокументалистика книги посвящена зачинателям этого дела, продолжателям и современникам, поднявшим его на мировой уровень.

Ахметшин Шамиль Михайдарович был удостоен звания «Заслуженный работник легкой промышленности Республики Татарстан», награжден медалью «В память 1000-летия Казани», Благодарственным письмом Премьер-министра Татарстана, Благодарностью Президента Республики Татарстан, Почетными грамотами Министерства экономики и промышленности республики, руководства района, также ему присвоено звание «Почетный гражданин Кукморского района».

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан выражает благодарность всем, кто сделал церемонию возможной и особую благодарность скульптору, члену Союза художников России Давыдову Артуру Лаврентьевичу за выполненные памятные работы.