В Доме Правительства РТ прошла встреча с советником Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Хайриддиновым

25 сентября 2020 г., пятница

С советником Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Хайриддиновым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во встрече также принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан –министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Рустам Минниханов поблагодарил узбекских коллег за внимание и поддержку развития сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Россией и Узбекистаном. Он отметил, что сегодня в современных экономических условиях следует работать над увеличением объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг. Важен обмен делегациями, изучение возможностей друг друга, считает Рустам Минниханов.

В ходе встречи Рустам Минниханов напомнил, что в ноябре 2019 года посещал Республику Узбекистан (Ташкент, Самарканд), встречался с Президентом и Премьер-министром Узбекистана.

Президент Татарстана напомнил, что ведется активная работа по линии ведущих татарстанских компаний - расширяются поставки в Узбекистан автомобилей КАМАЗ, также на рынке Узбекистана работает компания «Татнефть» - это многотопливные автозаправочные станции, налажено сотрудничество с первым резинотехническим заводом Узбекистана.

Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане работает национально-культурная автономия узбеков, развивается сотрудничество в сфере образования (в вузах республики обучаются порядка 3,6 тыс узбекских студентов).

Обсуждались вопросы рынка труда и трудовой миграции. Узбекистан занимает первое место по количеству граждан, прибывающих в Татарстан.

Напомним, что в 2017 году, в целях упорядочения трудовой миграции из Узбекистана, между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан подписано Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ. Территорией апробации пилотного проекта по отработке механизма организованного набора трудовых мигрантов выбрана Республика Татарстан, а Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ определено ответственным исполнительным органом власти.

Минтруд РТ ведет адресную работу по информированию работодателей о возможности приема на работу граждан Узбекистана.

На встрече присутствовали представитель Министерства иностранных дел России в г. Казани Радик Вахитов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, и.о. министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, другие.

Для справки:

Между Татарстаном и Узбекистаном в 1993 году было подписано Соглашение о сотрудничестве. Сегодня ведется работа по подготовке нового документа. С 1992 года в Узбекистане действует представительство Татарстана, в Казани открыто Генеральное консульство Узбекистана.

Казань и Ташкент являются городами-побратимами.

Подписаны и реализуются соглашения, меморандумы о взаимодействии между министерствами, торгово-промышленными палатами, предприятиями, организациями и вузами Узбекистана и Татарстана. Ведется активная работа по линии ведущих татарстанских компаний.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International