Минпромторгом РТ регулярно проводится анализ мониторинга цен и наличия средств индивидуальной защиты в крупных федеральных и региональных торговых и аптечных сетях республики

22 мая 2020 г., пятница

По итогам анализа мониторинга цен в крупных федеральных и региональных сетях республики в период с 12 по 18 мая 2020 года было выявлено повышение цен на ряд социально значимых продовольственных товаров:
- капуста белокочанная – 2,7%;
- картофель – 2,4%;
- яблоки – 2,1%;
- крупа гречневая – 1,5%;
- рис шлифованный – 1,5%.
Основной причиной повышения цен на плодоовощную продукцию является сезонный фактор, который наблюдается в республике ежегодно.
На сегодняшний день Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан продолжается совместная работа с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Прокуратурой Республики Татарстан для выявления причин повышения цен.
Также по состоянию на 21 мая 2020 года в розничных и аптечных сетях республики насчитывается более 700 тысяч антисептиков, одного миллиона пар перчаток и 2,5 млн масок. Средства индивидуальной защиты можно приобрести в торговых сетях «Бахетле», «Эдельвейс», «Августина», «Агат», «Магнит», «Пятёрочка», «Лента», «Метро», «Верный», «Ашан», «Перекрёсток», «Зельгросс», «FAITRO», «Челны Хлеб», «Дуслык», «Гурман-продукт», «Светофор» и в аптечных сетях «Таттехмедфарм», «Планета здоровья», «Ривьера», «Саулык», «Сакура», «Фармленд», «Ева плюс», «Магнат», «Универсал» и «Алоэ-Фарм».