Заседание координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан

4 декабря 2019 г., среда

В рамках деловой программы отраслевой выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань - 2019» состоялось заседание Координационного совета предприятий машиностроения во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Основная тема девятого заседания - это «Повышение производительности труда за счет внедрения инновационных технологий и современных систем управления предприятием».

Машиностроительный комплекс играет важную роль в экономике нашей республики и включает в себя более 3 тысяч предприятий, из них 150 крупных предприятий.

В приветственном слове Президент РТ Рустам Минниханов отметил:

«В настоящее время практически все мы сталкиваемся с необходимостью менять промышленный вектор развития с учетом таких вызовов современности, как цифровизация промышленности, оптимизация производственного процесса, повышение производительности труда и эффективность технологических процессов».

Также с приветственным словом выступили генеральный директор Агентства экономического развития Тюрингии (Германия) Андреас Край, заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников и другие официальные лица.

На заседании были представлены доклады руководителей компаний и предприятий, имеющие реальный опыт в повышении производительности труда за счет внедрения инновационных технологий и современных систем управления предприятием.

Так, управляющий директор «Лин Коучинг» Герт Хаар-Йоргенсен рассказал о подходе компании «Лин Коучинг» к повышению производительности труда на производственных предприятиях:

«Важно обучать людей, люди должны практиковаться, тренироваться на рабочих местах. Мы помогаем увидеть какие проблемы есть внутри предприятия , чтобы делать устойчивые изменения к улучшению».

В свою очередь, директор ООО «Лин Вектор»   Марат Хусаинов подробно изложил о повышении операционной эффективности организаций:

«Важно обратить внимание на системные моменты - например, какая мотивация существует в компании, в том числе финансовая, какая система отчётности и т.д. Есть техники, которые позволяют компаниям -лидерам правильно вовлекать персонал. Также мы работаем с госсектором и ВУЗами в разных регионах».

Ректор СПбПУ Андрей Рудской презентовал инновационные технологии в машиностроении и имеющиеся разработки в станкостроении, а генеральный директор ООО «Ямазаки Мазак» Макото Хасуо – повышение производительности труда с использованием станочного оборудования японской компании-производителя.

Об опыте завода по реализации проектов повышения производительности труда рассказал генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Александр Карпов. 

Завершая заседание, Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул:

«Мы должны операться на технические вузы, у нас в республике представлены разные отраслевые предприятия промышленности,  где важно использовать технические разработки отечественной научной базы».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International