Авиационный праздник «Я выбираю небо!»
25.07.2020

Дата проведения: 25 июля 2020 года (суббота)

Место проведения: площадка у Центра семьи «Казань»

Участники: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, Помощник Президента Республики Татарстан Равиль Зарипов.

25 июля 2020 года в 15.00 часов на площадке у Центра семьи «Казан» состоится авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню воздушного флота России. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ОАО «Казанская Ярмарка».

Праздник ежегодно собирает несколько десятков тысяч человек, среди которых профессионалы и специалисты малой и большой авиации, ветераны авиационной отрасли, студенты авиационных специальностей, школьники, жители и гости Казани – все те, кто неравнодушен к небу. Оператором авиационного праздника «Я выбираю небо!» выступает ОАО «Казанская ярмарка».

Мероприятие направлено на популяризацию авиации среди населения, вовлечение молодежи в авиационную отрасль, повышение престижа инженерно-технических специальностей, проведение профессионального праздничного мероприятия для специалистов отрасли.

В программе мероприятия принимают участие порядка 30 воздушных судов, в том числе суда Министерства обороны Российской Федерации, гражданской и экспериментальной авиации, Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России, ПАО «Казанский вертолетный завод» и две знаменитые пилотажные группы – «Первый полёт» и «Стрижи».

В рамках праздника будут организованы работа детских модельных кружков, показательные выступления парашютистов, различные мастер-классы, концертная программа, награждение отличившихся работников авиационной промышленности Республики Татарстан, развлекательная программа для детей, работа аллеи профориентации, где ведущие предприятия авиационной промышленности Республики Татарстан продемонстрируют свои достижения и пригласят молодёжь вступить в свои ряды.

Торжественная церемония открытия праздника состоится в 16.00 часов, сбор СМИ – в 15.00 часов.

Программа мероприятия:

16.00-16.20 – Церемония торжественного открытия праздника, церемония награждения

16.20-17.43 – показательные полёты воздушных судов

17.43-20.00 – концертная программа (выступление творческих коллективов предприятий авиапромышленной отрасли

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить таблицу и прислать данные в срок до 15:00 22 июля 2020 г.:

Образец данных, которые необходимо прислать для аккредитации, указан в приложенном файле в виде таблицы

Контакты для СМИ: Хасанова Раиля Тагировна, пресс-секретарь Министерства промышленности и торговли РТ

Тел.: +7 (937) 526 00 59

e-mail: r.hasanova@tatar.ru