Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче
07.09.2019

5 сентября 2019 года в 13:00 в АО «Татмедиа» (ул. Декабристов, д.2) пройдет пресс-конференция, посвященная фестивалю #ВместеЯрче с участием заместителя министра промышленности и торговли РТ Алмаза Хусаинова, проректора по непрерывному образованию Казанского государственного энергетического университета Владимира Ильина, а также председателя региональной общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдара Сагетдинова.

Аккредитация СМИ на фестиваль: необходимо прислать свои данные (название СМИ, ФИО, дата рождения, должность, номер моб.) на электронную почту до 14:00 6 сентября 2019 года.

Контакты:

Дольникова Мария Аркадьевна

maria.mpt@tatar.ru

+7 (843) 567 36 98

7 сентября 2019 года с 11.00 до 20.00 на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в Казани в формате общегородского семейного праздника пройдет Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВМЕСТЕЯРЧЕ-2019. Вход свободный.

Фестиваль проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), а также Российского движения школьников. В этом году проведение фестиваля в формате общегородского праздника планируется в субъектах Российской Федерации в период с 1 по 22 сентября.

По словам заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына: «#ВместеЯрче – стало настоящим общественным движением за бережное использование энергии и применение современных технологий в домах и на работе. Участники фестиваля по-новому начинают относиться и к труду самих энергетиков, и к тем масштабным программам модернизации и развития электроэнергетики, добычи нефти, газа и угля, которые реализуются в ТЭК».

В Республике Татарстан фестиваль #Вместе ярче пройдет 7 сентября в г. Казани на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. В рамках программы фестиваля будут организованы игровые, развлекательные тематические зоны, посвященные энергосбережению, турнир по мини-футболу среди компаний топливно-энергетического комплекса, брейн-ринги, тематические детские мастер-классы и спектакли, зрелищный танцевальный батл, а также выставочные площадки: «Бульвар энергоэффективных технологий», выставка газомоторной техники, фотовыставки 100-летия ГОЭЛРО и WorldSkills.

Гостей ждет установка по сжиганию газа, тренажер виртуальной реальности «Выполнение работ под напряжением», макет ПГУ-230 МВт Казанской ТЭЦ-1, квест по электротехнике, макет по переработке и вторичному использованию твердых коммунальных отходов (пластика, пэт-бутылок, полиэтилена) и многое другое. Традиционно на территории фестиваля будут работать пункты по обмену ламп накаливания на светодиодные.

В дневное и вечернее время предусмотрена концертная программа: выступление лучших кавер-групп и диджеев города. Специальные гости программы – популярные рэп и поп исполнители из Москвы и Казани: АндрО (финалист телепроекта «Новая фабрика звезд»), ЭльмАн, ЭмрИд и Дабро.

«Полезный праздник» – такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче – в Казани проводится Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, Казанским государственным энергетическим университетом при поддержке Правительства Республики Татарстан.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ