Авиационный праздник «Я выбираю небо!»
18.08.2019

Дата проведения: 18 августа 2019, 15:00 – 20:00

Место проведения: г. Казань, ул. Сибгата Хакима, 4, площадка Центра семьи «Казан»

18 августа в 15.00 на площадке Центра семьи «Казан» состоится авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню воздушного флота России. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РТ, ОАО «Казанская Ярмарка» и ЦАК РТ ДОСААФ России.

В мероприятии примут участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, исполнительный директор Worldskills International Дэвид Хоуи, мэр города Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Неизменно на протяжении 7 лет авиационный праздник «Я выбираю небо!» собирает на своей площадке десятки тысяч человек, среди которых профессионалы, специалисты, ветераны, студенты авиационной отрасли, и просто жители и гости Казани, неравнодушные к самолетам, полетам и небу.

На празднике в преддверии финала мирового чемпионата WorldSkills Russia - 2019 пройдет торжественная церемония чествование флага движения WorldSkills. Праздник «Я выбираю небо!» станет завершающим мероприятием в путешествии Флага движения рабочих профессий перед тем, как он прибудет на Церемонию открытия 45-ого мирового чемпионата по стандартам Ворлдскиллс 22 августа 2019 года в Казани.

В октябре 2017 года на Церемонии закрытия мирового чемпионата Ворлдскиллс, в Абу-Даби, Флаг движения Ворлдскиллс был официально передан орг.комитету следующего мирового чемпионата – Ворлдскиллс Казань 2019. С этого момента стартовал проект «Эстафета Флага WorldSkills». С тех пор Флаг WorldSkills побывал на Международной космической станции, проехал 20 стран, проводивших предыдущие 44 мировых чемпионата. Завершив международный этап Флаг Ворлдскиллс отправился в путешествие по 24субъектам Российской Федерации. А затем Эстафета Флага продолжила свои маршрут по Республике Татарстан, посетив все 43 муниципальных района и 2 городских округа Республики, а также ведущие предприятия и заводы республики.

В программе авиашоу - выступление пилотажной группы «Русь», одной из лучших авиационных групп высшего пилотажа в России. Летчики продемонстрируют сложные элементы на реактивных учебно-тренировочных самолетах Л-39 «Альбатрос». Также зрителей праздника ждут демонстрационные полеты воздушных судов военной авиации ТУ-95, ТУ-160, ТУ-22МЗ и ТУ-214, авиации общего назначения Stinson 108, Цесна-172, «Фермер», «Роланд», «Саванна» и вертолетов «АНСАТ», «Ми-8», «Ан-2», «Як-12», «Bell 206В3». Лучшие парашютисты России по классическому парашютному спорту исполнят прыжки на точность приземления.

Кроме показательных выступлений воздушных судов в программе запланированы байк-шоу, мастер-класс по укладке парашютов и концерт. В течение всего мероприятия будут работать экспозиции Дома занимательной науки и техники, беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей. Для самых маленьких посетителей будет организована детская площадка.

Торжественная церемония открытия праздника состоится в 16 00, сбор СМИ – в 15 30.

Программа мероприятия:

16:00 – 16:30 – официальное открытие;

16:30 – 17:10 – летная программа;

17:10 – начало концертной программы (выступление творческих и трудовых коллективов).

Пресс-конференция с участием организаторов мероприятия пройдет 16 августа 2019 г. в 14:00 в здании АО «Татмедиа» по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, д. 2.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить таблицу и прислать данные в срок до 15:00 16 августа 2019 г.

Образец данных, которые необходимо прислать для аккредитации, указан в приложенном файле в виде таблицы

По всем вопросам и для аккедитации:

Дольникова Мария Аркадьевна, пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ

тел.+7 (843) 567 36 98

e-mail: maria.mpt@tatar.ru