«Солнечная регата» теперь в Казани
21.06.2019

Этим летом в Казани впервые пройдут гонки лодок на солнечных батареях. На «Солнечной регате – 2019» с 27 по 30 июня соберутся более 50 команд из 26 регионов России. Гонки пройдут в акватории Нижнего Кабана.

«Солнечная регата» – уникальное мероприятие, где участники могут посоревноваться в скорости, маневренности и выносливости экологических лодок, движущихся за счет солнечной энергии. Цель соревнований – популяризация инженерного творчества и современных экологических технологий.

Организатором «Солнечной регаты» является АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». В 2019 году всероссийский этап соревнований проходит при поддержке мэрии города Казань, Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева-КАИ, а также ОСК (АО «Объединенная судостроительная корпорация»). Главный партнер соревнований - Казанский Государственный энергетический университет.

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата» проводятся в России с 2014 года. Ранее они уже проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде, Великом Новгороде и Грозном. С 2018 года в соревнованиях могут принимать участие школьные команды.

Ознакомиться с краткой программой мероприятия вы можете ниже: