Инженер года
20.06.2019

Правительство Республики Татарстан в Год рабочих профессий приняло решение об учреждении впервые Республиканского конкурса «Инженер года».

Татарстан – это промышленно развитый регион, на территории республики работают предприятия практически всех отраслей промышленности: авиационной и судостроительной, машиностроительной и энергетической, нефтяной и газовой, химической и медицинской и многих других.  Руководство республики обращает особое внимание на проблему формирования, продвижения и популяризации инженерного корпуса региона, а также повышения общественного внимания к инженерному труду, сохранению профессиональных компетенций и необходимости стимулирования новых разработок, передовых технологий.

В связи с этим, республиканский конкурс «Инженер года» призван способствовать развитию инженерных кадров региона, популяризации достижений лучших инженеров республики и повышению привлекательности инженерной мысли на производстве и профессионализма инженерных работников.

Таким образом, сформируется банк данных лучших инженеров Республики Татарстан, который будет использоваться для перспективных разработок в будущем.

О порядке проведения конкурса и об условиях участия расскажут на пресс-конференции, посвященной I Республиканскому конкурсу «Инженер года», которая пройдет в ОАО «Татмедиа» 20 июня 2019 года в 10.30 на 12 этаже.

Спикеры пресс-конференции:

1. Алмаз Шаукатович Хусаинов - Заместитель министра промышленности и торговли РТ, «О создании конкурса и об условиях участия»

2. Сергей Владимир Юшко –  Ректор ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», «Актуальность проведения конкурса для формирования эффективного кадрового потенциала инженерных профессий»

3. Айдар Фаитович Сагетдинов - Председатель Совета Региональной общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан», «Об участии молодёжи в республиканском конкурсе «Инженер года» и возможностях реализации потенциала молодых инженеров с возможностью дальнейшего трудоустройства, повышения квалификации, карьерного роста»

4. Игорь Олегович Рассман - Заместитель генерального директор Ассоциация предприятий и промышленников АПП РТ (РОР), «Конкурс «Инженер года» как фактор повышения привлекательности профессии инженер»