Торжественная церемония закладки пятого из серии патрульного корабля проекта 22160 – «Виктор Великий».
25.11.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс-релиз

На Зеленодольском судостроительном заводе состоялась закладка патрульного корабля  проекта 22160  - «Виктор Великий»

25 ноября 2016 года на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» состоялась  торжественная церемония закладки пятого из серии патрульного корабля проекта 22160 – «Виктор Великий», спроектированного АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (г. Санкт-Петербург).

В торжественной церемонии закладки приняли участие заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель Департамента Министерства обороны РФ по обеспечению государственного оборонного заказа Андрей Вернигора, начальник Главного управления вооружения Вооруженных Сил РФ Анатолий Гуляев, начальник управления военных представительств Министерства обороны РФ Олег Степанов, начальник Управления кораблестроения Военно-Морского Флота РФ Владимир Тряпичников,  руководство  Зеленодольского муниципального района , АО «Холдинговая компания „Ак Барс“ , АО „Зеленодольский завод имени А.М. Горького“  АО „Северное проектно-конструкторское бюро“ .

Обращаясь к участникам церемонии, Руководитель Минпромторга РТ Альберт Каримов отметил вклад Зеленодольского судостроительного  завода в укрепление обороноспобности страны, который в   годы Великой отечественной войны бесперебойно выпускал бронекатера, торпедные катера, противолодочные корабли и  другую продукцию.  Он поблагодарил ветеранов и тружеников  тыла за самоотверженный труд, веру в победу и  любовь к Родине.

Альберт Каримов подчеркнул, что в настоящее время,  АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» - одно из ведущих оборонных предприятий России, успешно развивающееся предприятие  Татарстана - продолжает решать стратегические задачи, создавая уникальные современные боевые корабли, которые надежно охраняют морские границы нашей великой страны.

Современные корабли проекта 22160 предназначены для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, для охраны кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника в военное время.

Головной корабль данного проекта, получивший наименование «Василий Быков», был заложен на заводских стапелях 26 февраля 2014 года. Закладка второго корабля, названного в честь контр-адмирала Дмитрия Дмитриевича Рогачева состоялась 25 июля 2014 года. Третий корабль проекта 22160 был заложен в феврале 2016 года и был назван в честь капитана 1-ого ранга Военно-морского флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Павла Ивановича Державина. Закладка четвертого корабля «Сергей Котов» состоялась 8 мая 2016 года.