Награждение победителей Всероссийского конкурса "МедиаТЭК" в рамках Международного форума ENES -2016
23.11.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс-релиз

Татарстан стал  победителем Всероссийского конкурса   «МедиаТЭК»    в рамках Международного форума ENES -2016

23 ноября 2016 года  в Москве в  рамках  Форума ENES 2016  подведены  итоги всероссийского  конкурса средств  массовой информации, пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций  «МедиаТЭК».

По результатам конкурса ««МедиаТЭК»  Республика Татарстана заняла первое место в номинации «Личное внимание» за  активное участие руководства Татарстана  в общественных мероприятиях по развитию ТЭК в регионе. Награду  получил  заместитель Премьер – министра РТ -  министр промышленности и торголви РТ Альберт Каримов.

Следует отметить, что  в трех других  номинациях конкурса «МедиаТЭК» -  «Лучший региональный форум», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Современное производство  и развитие ТЭК» -   Республика Татарстан заняла вторые места.

Заместитель Премьер-министра РТ  - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов подчеркнул,  что «государственная политика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности является одним из приоритетных направлений развития экономики Татарстана. В республике реализуется государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы».

Альберт Каримов отметил,  что по итогам 2015 года энергоемкость валового регионального продукта РТ снизилась на 23,2% относительно базового 2007 года.  Задача к 2020 году – обеспечить снижение энергоемкости экономики  РТ еще на 16,8%.

Значительный вклад в снижение энергоемкости экономики вносят промышленные предприятия Татарстана,  которые реализуют программы энергосбережения. Результативная работа по снижению энергоемкости производства проводится на ПАО «Татнефть», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16» и других предприятиях.

Напомним,  делегация Республики Татарстан  во главе с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым принимает  участие  в    работе  Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES.

На Форуме  ENES 2016   В составе республиканской экспозиции  представлены компании ПАО «Татнефть»,  ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Казанский вертолетный завод»,  ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16», АО «Сетевая компания», АО «Татэнергосбыт», Казанский государственный энергетический университет, ООО «Ледел», ООО «РариТЭК».