Встреча с главой делегации провинции Сычуань - заместителем начальника Канцелярии иностранных и миграционных дел Народного Правительства провинции Сычуань господином Хэ Гуансянем
17.11.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Руководитель Минпромторга РТ  встретился с делегацией провинции Сычуань ( КНР)

17  ноября 2016 года  состоялась встреча заместителя Премьер-министра  РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова  с главой делегации провинции Сычуань  -  заместителем  начальника Канцелярии иностранных и миграционных дел Народного Правительства провинции Сычуань господином Хэ  Гуансянем.

В ходе состоявшейся встречи  стороны обсудили текущее состояние и перспективные направления развития  торгово-экономического  сотрудничества между Республикой Татарстан и провинцией Сычуань (КНР).

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, характеризуя основные этапы развития сотрудничества  Татарстана и китайской провинции Сычуань, отметил наиболее значимые события межрегионального сотрудничества.

В 2015 году подписано Соглашение между Правительством Татарстана  и Народным Правительством провинции Сычуань  о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан посетила Китайскую Народную Республику,  проведен  татарстано-сычуаньский деловой форум.  Подписан Меморандум об установлении отношений дружественного сотрудничества между городами Чэнду (КНР) и Казанью (РТ) .

В  2016 году   Татарстан посетила делегация провинции Сычуань (КНР) во главе с Вице-губернатором провинции Сычуань  господином Лю Цзе,  а также  делегация провинции Сычуань во главе с Членом Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, Секретарем партийного комитета, Председателем Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Сычуань господином Ван Дунмином.  Проведены встречи с руководством Татарстана, состоялся бизнес-форум Татарстан-Сычуань, подписано Соглашение об установлении побратимских отношений между Республикой Татарстан  и провинцией Сычуань.

Альберт Каримов  поблагодарил представителей китайской делегации за заинтересованность в дальнейшем развитии кооперационных связей с Татарстаном. Он подчеркнул, что  имеется значительный потенциал для  роста взаимовыгодного сотрудничества.

Руководитель Минпромторга РТ отметил, что Республика Татарстан является в России  регионом-лидером по инвестиционной привлекательности.

Альберт Каримов сообщил, что  в качестве перспективных направлений  двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества   определены    химическая промышленность, машиностроение, энергетика,  здравоохранение, сельскохозяйственная отрасль, строительство, выставочная деятельность.

Глава делегации провинции Сычуань -  заместитель  начальника Канцелярии иностранных и миграционных дел Народного Правительства провинции Сычуань господин Хэ  Гуансянь  поблагодарил руководство Минпромторга  РТ за  оказанный прием.

По его словам,   представители бизнеса  провинции  Сычуань заинтересованы в размещении  производств на территории Республики Татарстан.

Глава китайской делегации  также   выразил  заинтересованность китайской стороны в  участии в проводимых в  Татарстане международных мероприятиях , среди которых - Международная выставка «Машиностроение. Металлобработка. Казань», Форум автомобилестроения Республики Татарстан TIAF SUPPORTED BY AUTOMECHANIKA,  Международная выставка «Авиакомические технологии. Современные материалы и оборудование» и других.

Господин  Хэ  Гуансянь  пригласил   Альберта Каримова посетить  провинцию Сычуань, предложил  принять участие  в обучении  государственных служащий Республики Татарстан в Сычуань в апреле 2017 года.

Для информации:

Внешнеторговый оборот Татарстана с  Китайской Народной Республикой по итогам 2015 года составил 264,3 млн. долларов США.

При участии китайских партнеров в Менделеевске осуществлен запуск  завода по производству минеральных удобрений «Аммоний».  В апреле 2016 года компания «Хайер» открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников. Опыт Китая  использован при организации особых экономических зон и  индустриальных площадок на территории РТ.

1 ноября 2016 года  в Шанхае (КНР)  делегация РТ  во главе с Президентом Татарстана Рустамом Минихановым  приняла участие в работе   18-й Шанхайской международной промышленной ярмарки СIIF-2016 и  российско-китайском деловом форуме «Промышленное партнерство: новые возможности и проекты».