Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Татарстан
17.11.2016

Министерство промышленности и торговли  РТ

Пресс-релиз

На  заседании  Межведомственной комиссии   обсуждены вопросы противодействия незаконному обороту промышленной продукции в РТ

17 ноября 2016 года под председательством   заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова состоялось заседание  Межведомственной комиссии   по  противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Обращаясь к участникам заседания Межведомственной комиссии, руководитель Минпромторга РТ  Альберт Каримов  отметил, что нефтегазохимический комплекс РТ  в общем объеме промышленного производства  республики составляет более 6о%.

По мнению Альберта Каримова, противоправные действия в сфере незаконного оборота продукции нефтехимического комплекса  РТ, фальсификация промышленной продукции в этой сфере, использование  контрафактных изделий наносят ущерб не только республиканскому бюджету и экономическим интересам производителей, но и приводят к повышению риска  нанесения вреда здоровью людей.

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат  Яруллин  сообщил участникам заседания о мерах  по противодействию незаконному использованию товарных знаков предприятий НГХК и фактах незаконного использования  товарных знаков   нефтехимических предприятий    республики.Первый заместитель директора УК «Татнефть-Нефтехим» Алексей Сорокожердьев проинформировал о проводимой ПАО «Татнефть»  работе по выявлению фактов  незаконного использования товарных знаков предприятий  шинного комплекса.

В ходе заседания  рассмотрены актуальные  проблемы незаконного оборота продукции в сфере  народных художественных промыслов РТ. По данному вопросу выступили первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова  и  руководитель Центра развития народных художественных промыслов и ремесел РТ  Нури Мустафаев.

Участники заседания рассмотрели предложения  по дополнительным мерам  противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Республике Татарстан,  утвердили  План проведения заседаний Межведомственной комиссии  на I полугодие 2017 года.