Встреча с руководством французской компании «Exotest».
08.11.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс-релиз

В Минпромторге РТ обсудили  возможность   создания на территории Татарстана независимого испытательного центра в области  автомобилестроения

8 ноября 2016 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов  встретился с руководством  французской  компании «Exotest».

Приветствуя  представителей французского бизнеса,  заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов подчеркнул, что  автомобильный и нефтехимический кластеры определяют развитие промышленности Татарстана,  и республика стремится получать новые компетенции в этих сферах.

Он  кратко охарактеризовал    Татарстан  как регион развития полимерной отрасли и   лидера  в производстве базовых полимеров в России. А..Каримов отметил, что  на территории Татарстана располагаются 2  современных  нефтехимических  завода (ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез»), которые являются производителями таких базовых пластиков,  как полипропилен, полиэтилен, поликарбонат, полистирол, АБС-пластик.      Сегодня в Татарстане выпускается более 1,4 млн тонн пластиков, освоен выпуск более 100 марок полиэтилена, 30 марок постирола, 13 марок поликарбоната, 10 марок АБС-пластика.  Тенденцией последних пяти лет является опережающий рост переработки полимеров.

Руководитель Минпромторга РТ представил машиностроительный кластер Татарстана,  его  якорные предприятия («КАМАЗ», совместное предприятие Ford Sollers)  и  предприятия-производители автокомпонентов ( более 200 предприятий, из которых  более 30 компаний  производят изделия из пластика).

Альберт Каримов подчеркнул,  в настоящее время  в республике обеспечивается научно-образовательное сопровождение развития автомобильного и нефтехимического   кластеров. Базовым для полимерного кластера является Институт полимеров КНИТУ-КХТИ, для машиностроителей -  КНИТУ-КАИ. Начиная с 2010 года, в республике появился устойчивый спрос на разработку новых видов продукции и внедрение технологических решений. Решению этой задачи способствуют созданные в республике  инжиниринговые центры.

Генеральный директор независимого испытательного центра «Exotest»  Эмманюэль Бин кратко представил  компанию. Французская компания «Exotest» (основана в  2001 году) является лабораторией  широкого профиля. Основными направлениями деятельности  является  полный спектр испытаний для проверки соответствия требованиям технического задания конструкторов мировых автомобилестроительных компаний  внешних  деталей автомобилей.

Основными партнерами компании «Exotest» являются конструкторские бюро таких  мировых автомобилестроительных компаний, как  Renault,  PSA,  Nissan, Toyota, Volvo, Ford, BMW, Mercedes, Volkswagen, Audi, Fiat и Hyundai. Совместно с  конструкторскими бюро лабораторией разработаны специальные методы проверок.

Компания имеет лабораторное оборудование,  которое позволяет дополнительно проводить  испытания  на световое старение,  климатические и коррозионные испытания,  испытания на абразивную и фрикционную стойкость и сопротивляемость изнашиванию, вибрационные испытания.

Руководитель Минпромторга РТ      Альберт Каримов сообщил, что в радиусе менее 500 километров от Казани расположены пять крупных региональных центра  (8 заводов)  по производству автомобилей. Он подчеркнул, что    Татарстан, являясь центром  размещения автомобилестроения Поволжья,  заинтересован в локализации на территории республики  лаборатории такого уровня.

По словам Альберта Каримова, у компаний, размещающих свой бизнес в Татарстане, есть возможность развиваться на льготных условиях.  Инфраструктура господдержки состоит из развитой сети индустриальных площадок,   среди которых ОЭЗ «Алабуга»,  КИП «Мастер»,  Технополис «Химград» и др.

В ходе встречи  стороны обсудили  возможность   создания на территории Татарстана независимого испытательного центра в области  автомобилестроения.