Встреча с делегацией китайской провинции Гуйчжоу в Полномочном представительстве РТ в РФ
03.11.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс-релиз

Альберт Каримов встретился  в Москве с представителями деловых кругов китайской провинции Гуйчжоу

3 ноября 2016 года  в Москве в Полномочном Представительстве РТ  в России состоялась встреча заместителя Премьер-министра  РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова  с представителями деловых кругов китайской провинции Гуйчжоу.

В ходе состоявшейся встречи  заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов провел презентацию промышленного потенциала республики. Он   представил ведущие предприятия нефтегазохимического и машиностроительного комплексов республики (ПАО «Татнефть» и «ТАИФ», ПАО «КАМАЗ», СП «Форд Соллерс», «Казанский вертолетный завод», «КАЗ им. С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев, Зеленодольский судостроительный завод,  «ЕЛАЗ», ПАО «КМПО», «Казанькомпрессормаш» и др.)  и реализуемые ими крупные инвестиционные проекты.

Альберт Каримов также охарактеризовал текущее состояние и перспективные направления торгово-экономического сотрудничества Татарстана с  Китаем.

Обращаясь к участникам встречи, Руководитель Минпромторга  РТ отметил, что   Татарстан активно сотрудничает  с КНР в торгово-экономической сфере. Внешнеторговый оборот Татарстана с  Китайской Народной Республикой по итогам 2015 года составил 264,3 млн. долларов США.

При участии китайских партнеров в Менделеевске осуществлен запуск  завода по производству минеральных удобрений «Аммоний».  В апреле 2016 года компания «Хайер» открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников. Опыт Китая  использован при организации особых экономических зон и  индустриальных площадок на территории РТ.

1 ноября т.г.  в Шанхае ( КНР)  делегация РТ  во главе с Президентом Татарстана Рустамом Минихановым  приняла участие в работе   18-й Шанхайской международной промышленной ярмарки СIIF-2016 и  российско-китайском деловом форуме «Промышленное партнерство: новые возможности и проекты».

Альберт Каримов отметил, что  имеется значительный потенциал для увеличения взаимовыгодного сотрудничества и роста  объема внешнеторгового оборота.  Он  пригласил китайских партнеров  принять участие в проводимых в  Татарстане крупных международных мероприятиях  таких, как:   Международная выставка «Машиностроение. Металлобработка. Казань» (7-9 декабря 2016 года), Форум автомобилестроения Республики Татарстан TIAF SUPPORTED BY AUTOMECHANIKA (29-31 марта 2017 года), Международная выставка «Авиакомические технологии. Современные материалы и оборудование. Казань-2016» (август 2017).