Церемония открытия федерального этапа Чемпионата мира по композитам
26.10.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс-релиз

Руководитель Минпромторга РТ   дал старт федеральному   этапу  Чемпионата мира по композиционным материалам  в Казани

26 октября 2016 года  в Казани состоялось торжественное открытие федерального этапа  Первого  Чемпионата мира по композиционным материалам Composite Battle World Cup Kazan-2016.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ- министр промышленности и торговли РТ   Альберт Каримов, директор МИЦ «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им. Н.Э.Баумана  Владимир Нелюб,    ректор  КНИТУ -КАИ Альберт Гильмутдинов,     участники  и   члены  жюри Composite Battle World Cup Kazan-2016, представители СМИ.

Обращаясь к участникам  и организаторам    Чемпионата мира по композиционным материалам,  руководитель Минпромторга РТ Альберт Каримов  отметил, что это событие  подчеркивает статус  Татарстана  как  региона инновационного,  нацеленного на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности. По словам Альберта Каримова,  основная цель  чемпионата - популяризация инженерных и рабочих профессий в области композитов среди молодых специалистов и студентов. Одной из основных задач «Composite Battle» является включение композитной компетенции в мировой чемпионат WorldSkills к 2019 году, когда в Казани пройдет Мировое первенство WorldSkills.

Он  сообщил, что участники федерального этапа   будут соревноваться  в умении изготавливать  элемент конструкции  вертолета.  В рамках федерального этапа будет проводиться чемпионат  «Composite  Battle  Beginner», в котором примут участие 5 команд-«новичков». Победители Федерального этапа пройдут в международный этап.  В Чемпионате мира по композитам  принимают  участие более 20 экспертов  композитной отрасли.

Альберт Каримов поблагодарил организаторов  и партнеров CompositeBattle - МГТУ им.Н.Э.Баумана, КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, Союз производителей композитов,  ПАО «ТАТНЕФТЬ», ПАО «КВЗ» и др. -  за оказанную  поддержку.  Он пожелал  участникам   чемпионата  бескомпромиссной борьбы  и ярких побед.

Напомним,  Чемпионат мира по композитам  проводится с     26 по  29 октября  2016 года.    Организаторы  Composite Battle: Правительство Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан,  МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Московский композитный кластер, Союз производителей композитов.

Состязания проводятся  в два этапа – федеральный  и международный.   Первый этап Чемпионата Composite Battle   пройдет с  26 по 28 октября  т.г. в соответствии  со  стандартами WorldSkills.  В международный этап пройдут  лучшие команды из федерального этапа  Чемпионата  Composite   Battle.    В  международном этапе «битвы композитов»   примут участие   команды  из   Белоруссии,  Казахстана,  Китая, Индии, Германии, Мьянмы,  Италии. Финал Composite  Battle World Cup Kazan-2016 состоится 29 октября 2016 года во Дворце единоборств «Ак Барс». На финальном этапе в технологическом конкурсе участники изготовят корпус квадрокоптера. Также в  программе  международного этапа   состоится   юношеский конкурс Junior Composite Battle - 2016.

29  октября  т.г.  в рамках   программы  мирового Чемпионата Composite Battle World Cup Kazan-2016  пройдет Международная конференция «Трансфер авиационно-космических технологий  в ключевые секторы экономики».  Будет организована  Международная выставка передовых достижений в области композитов. На площадке  Чемпионата состоятся мастер-классы для  желающих. Вход на все площадки Чемпионата мира Composite Battle World Cup Kazan-2016 свободный.