Торжественная церемония закрытия первого международного чемпионата по композитам «Compsite Battle World Cup Kazan» 2016.
29.10.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс-релиз

Руководитель Минпромторга РТ Альберт Каримов вручил награды победителям  Первого  Чемпионата мира  по композитам

29   октября  2016 года   состоялась торжественная церемония  закрытия  Первого   Чемпионата мира по композитам  Composite Battle World Cup Kazan-2016  и  награждения победителей  международных соревнований.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ- министр  промышленности и торговли РТ  Альберт Каримов,  председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов,     ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов,  директор Инжинирингового научно-образовательного центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им.Баумана  Владимир Нелюб, участники  и эксперты  Composite Battle  World  Cup Kazan-2016,  представители  промышленных предприятий и учебных заведений   РТ и  РФ, представители СМИ.

Перед началом  торжественной церемонии  заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов ознакомился с выставкой достижений в области композитов, в  которой приняли  участие  МГТУ им.Н.Э.Баумана, КНИТУ-КАИ,  компании «Татнефть»,  «КАПО-Композит»,  «Казанский вертолетный завод», «Рускомпозит», Обнинское научно-производственное предприятие «Технология»,  Сarbon Studio   и др. Альберт Каримов в рамках  пресс-подхода ответил на вопросы представителей СМИ.

Обращаясь к участникам и организаторам Первого  Чемпионата мира по композитам,   руководитель Минпромторга РТ  Альберт Каримов отметил,   что Татарстан -  один из ведущих инновационных регионов России -  заинтересован в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности.   Он  подчеркнул, что целью Чемпионата  является    популяризация инженерных и рабочих профессий в области композитов среди молодых специалистов и студентов.  Одна из основных задач  «Composite Battle» - включение композитной компетенции в мировой чемпионат WorldSkills к 2019 году, когда в Казани пройдет Мировое первенство WorldSkills.

Альберт Каримов напомнил, что победителями федерального этапа стали команды    Казанского вертолетного завода, Обнинского  научно-производственного предприятия «Технология», Санкт-Петербургского политехнического университета.

Он поблагодарил   основных  партнеров и  организаторов       мероприятия - ПАО «ТАТНЕФТЬ»,  Фонд инфраструктурных и образовательных программ,  МГТУ им.Н.Э.Баумана, КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, Союз производителей композитов  и др.

Альберт Каримов  от имени Правительства РТ  поздравил  участников и организаторов с завершением чемпионата и  вручил награды победителю международного этапа Composite Battle World Cup Kazan- - команде «ГИПАР»  (КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, 1 место). Призерами     Чемпионата мира по композитам стали   - команда «Композиты России» (МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2 место)  и    команда   «Технополис» (ООО «Нанотехнологический центр композитов», 3 место).

Для информации:

Чемпионат мира по композиционным материалам Composite Battle World Cup Kazan-2016 состоялся  в Казани с             26 - 29 октября  2016 года при поддержке Министерства промышленности и торговли России.

Организаторы  Composite Battle: Правительство Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан,  МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Московский композитный кластер, Союз производителей композитов.

Состязания прошли  в два этапа – федеральный  и международный.

Первый этап Чемпионата Composite Battle   прошел в КСК  «КАИ - Олимп». В с  26 по 28 октября  т.г. в соответствии  со  стандартами WorldSkills.  В ходе федерального этапа  участники  соревновались  в умении изготавливать  люк  капота двигателя вертолета. В рамках  федерального этапа  проведен чемпионат  Composite Battle Beginner, в котором приняли участие 5 команд «новичков» по изготовлению   вейкбордов.

Финал Composite Battle World Cup Kazan-2016 состоялся  29 октября 2016 года во Дворце единоборств «Ак Барс». В международном этапе  «битвы композитов»   приняли участие  15  команд из  России, Белоруссии,  Казахстана,  Китая, Индии, Германии, Мьянмы, Италии. На финальном этапе в технологическом конкурсе участники изготавливали корпус квадрокоптера. Также в рамках международного этапа   состоялся   юношеский конкурс Junior Composite Battle – 2016, в котором выступили 5 команд.

29  октября  т.г. состоялась  Международная конференция «Трансфер авиационно-космических технологий  в ключевые секторы экономики», организована   выставка передовых достижений в области композитов, проведены мастер-классы для  желающих.