Семинар «Лин-технологии: преобразование и внедрение»

22 июня 2011 г., среда

22 июня 2011 года в 10.00 в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялся семинар «Лин-технологии: преобразование и внедрение» с участием передовых международных представителей, выступили руководители проекта Герт Йоргенсен - генеральный директор компании «Лин Коучинг», Д.Финн - директор компании «Лин Коучинг». В настоящее время все больше растет потребность компаний мирового уровня по всей Европе, США, Азии, России в получении не только теоретических знаний, в виде консалтинговых услуг по принципу «знаю-что», но и в оказании практического обучения по данному принципу.

Цель данного семинара состоит в том, чтобы поделиться с представителями республиканских предприятий опытом реализуемого проекта «Маяк» на ОАО «КАМАЗ». Данный проект начался в 2010 году, является целенаправленным высокопрочным подходом внедрения Lean, этот подход был испытан и зарекомендован на заводах компании «Даймлер» по всему миру, включая производство Mercedes – Benz, сборка грузовиков, производство дизельных двигателей.

В рамках семинара выступили первый заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» — исполнительный директор Юрий Клочков, заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева.
В семинаре участвовали руководители республиканских организаций,  учебных заведений, представители крупных предприятий Татарстана, такие крупные предприятия как ОАО «ЕлАЗ», ОАО «Соллерс», ОАО «КАПО им. Горбунова», ОАО «Альметьевский трубный завод» и другие.

Мастер-класс «Лин – как инструмент развития «бережливого производства», данный семинар развитая система менеджмента качества, перспективы развития производства на разных этапах существования предприятия. Лин – это путь к совершенствованию, путь предприятия к конечной цели, который может занять длительное время. Лин, это и есть бережливое производство, интерпретация идей производственной системы «Toyota» американскими учеными. «Отец» Производственной системы Тойоты и бережливого производства Тайити Оно начал первые опыты оптимизации производства ещё в 1950-х годах. В те послевоенные времена Япония лежала в руинах и стране нужны были новые автомобили. Но проблема была в том, что спрос был, не настолько велик, чтобы оправдать закупку мощной производственной линии, на манер «Ford». Нужно было много разных видов автомобилей (легковые, мало- и среднетоннажные грузовики и пр.), но спрос на конкретный вид машины был невелик. Японцам пришлось учиться эффективно работать, создавая множество разных моделей в условиях невысокого спроса на каждую модель. Такую задачу до них не решал никто, так как эффективность понималась исключительно в терминах массового производства. Собственно, отсюда и родился термин «lean». Ведь как ещё назвать систему, способную эффективно производить множество видов продукции при низких дельных затратах? Термин «Lean», то есть «бережливое».

Для информации:
Компания «Lean Coaching» (Великобритания) была основана в 2002 году Гертом Хаар-Йоргенсеном для поддержки организаций по внедрению Лин. Компания предоставляют высококвалифицированные специалисты, имеющие уникальный опыт работы в компании «Toyota» и знаний по внедрению производственной системы компании «Toyota» (TPS), внедрение практических проблем на стратегическом уровне. На данный момент представительства данной компании работают в США, Румынии, России.