На форуме в Татарстане презентовали серийный 3D-принтер

21 ноября 2023 г., вторник

20-21 ноября в Казани в ИТ-парке им. Башира Рамеева прошел Юбилейный V Лидер-форум «Аддитивные технологии – новая реальность». Это главная российская площадка, объединяющая последние достижения в области аддитивных технологий, ведущих экспертов отрасли и представителей инновационных компаний. В мероприятии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли республики Олег Коробченко, директор по технологическому развитию Госкорпорация «Росатом» Андрей Шевченко, исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова и другие почетные гости, представители 15 ведущих вузов, более 120 предприятий.

На форуме была организована выставка, где были представлены новейшие отечественные технологии 3D-печати, а также образцы отпечатанных изделий. Свои достижения в этой сфере презентовали и татарстанские разработчики из КНИТУ-КАИ, КНИАТ, Центра цифровой трансформации РТ и ряда других организаций.

Деловая программа включала в себя более 10 тематических мероприятий - сессии и панельные дискуссии по направлениям «Атомная промышленность», Авиация и космос», «Машиностроение», «Автомобильная промышленность», «Строительство», «Наука.Кадры.Будущее», «Аддитивные технологии».

Раис Татарстана на открытии форума подчеркнул, что сегодня во всем мире аддитивные технологии развиваются стремительными темпами. Они активно проникают в машиностроение, энергетику, строительство, нефтехимию, здравоохранение и многие другие отрасли.

«Эти технологии позволяют не только улучшить характеристики существующих изделий, но и создавать принципиально новые конструкции, которые невозможно изготовить никакими другими способами. По оценкам экспертов, к 2030 году две трети всей изготовляемой в мире продукции будет содержать напечатанные комплектующие. В нашей стране также отмечается взрывной рост аддитивного производства. Так, только в прошлом году обороты компаний, работающих в этой сфере, увеличились в 5 раз», - обратил внимание Рустам Минниханов.

Также на форуме презентовали российский серийный 3D-принтер RusMelt-310 для изготовления металлических изделий методом селективного лазерного сплавления. Он разработан ООО «РусАТ» и выпущен на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

• Новая модель принтера отличается от предшествующей по более чем 40 параметрам, благодаря которым скорость печати увеличилась в несколько раз, стала выше эффективность использования материалов, снизилась степень участия человека в процессе производства.
  • RusMelt – 310 создан с учетом пожеланий российских промышленных предприятий. В принтере применяются сканирующие модули отечественного производителя.  У модели полностью отечественное программное обеспечение, унифицированное со всей линейкой оборудования ООО «РусАТ».  Локализовано сервисное обслуживание.

Кроме этого, состоялось планерное заседание на тему: «Аддитивные технологии – вызов или драйвер технологического суверенитета РФ?», где одним из спикеров выступил Олег Коробченко.

Он отметил, что структуре экономики республики почти 50% занимает промышленность. По итогам 9 месяцев индекс промпроизводства составил 103,4%. Одной из ведущих отраслей РТ является машиностроение, которое включает в себя автомобилестроение, авиастроение, судостроение и другие направления. В их развитии аддитивные технологии должны сыграть ключевую роль. Они позволят существенно сократить сроки изготовления сложных конструктивных элементов, повысить производительность труда.

«Для того, чтобы производить принтеры, нужны флагманы заказа. Предприятия республики готовы использовать аддитивные технологии. И как вчера сказал Раис республики, нам нужно создать Центр аддитивных технологий, которым бы пользовались все компании республики. Это будущее нашей страны, если мы сможем быстрее, качественнее производить сложные комплектующие для энергетики, машиностроения и т.д.», - сказал министр.

В рамках Лидер-форума «Аддитивные технологии – новая реальность» компания-интегратор российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») подписала соглашение о взаимодействии с Казанским научно-исследовательским институтом авиационных технологий (КНИАТ), а также Дорожную карту сотрудничества с Республикой Татарстан.

Соглашение с КНИАТ подразумевает сотрудничество в сфере аддитивного производства для решения задач авиационной промышленности, испытание и внедрение новых материалов и технологий, необходимых для обеспечения национального технологического суверенитета. Применение 3D-печати в авиастроении, на котором традиционно специализируется Татарстан, позволит существенно сократить сроки изготовления сложных конструктивных элементов и исключить ряд технологических процессов, что значительно повысит производительность труда и будет способствовать снижению себестоимости конечных изделий.

Согласно дорожной карте сотрудничества Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан создаст рабочую группу по вопросам внедрения технологий аддитивного производства в регионе. ООО «РусАТ» и Минпромторг Татарстана также сформируют перечень перспективной продукции локального аддитивного производства, технологическую концепцию и организационную модель перспективного Центра аддитивных технологий общего доступа.