«За 2022 год предприятия легкой промышленности Татарстана отгрузили продукции более чем на 8 млрд рублей»

3 февраля 2023 г., пятница

Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Иван Колчин на стратегической сессии для предприятий швейной индустрии. Встреча состоялась 3 февраля в Набережных Челнах.

Он отметил, что в Татарстане производится широкий спектр изделий – это детская и взрослая одежда, обувь, школьная форма, спецодежда, текстиль. В прошлом году ряд предприятий республики перестроил производство под экипировку для обеспечения мобилизованных граждан, что подтверждает гибкость отрасли и говорит о ее готовности к меняющимся условиям экономики.

«За 2022 год в производстве текстильных изделий объем отгрузки составил более 3 млрд рублей, в производстве одежды - порядка 4 млрд рублей, в производстве кожи и изделий из кожи отгрузка составила более 1 млрд руб. Индекс промышленного производства в целом по отрасли достиг порядка 105 %». По итогам 10 месяцев 2022 года среднесписочная численность работников отрасли в республике составила около 5 тысяч человек, - сказал Иван Колчин. - Легкая промышленность Татарстана является одной из приоритетных отраслей, здесь есть, куда расти. Наиболее перспективным направлением является развитие собственной сырьевой базы как натуральной, так и синтетической»

В прошлом году Министерство промышленности и торговли РТ приступило к разработке стратегии развития промышленности, где один из блоков посвящен легкой промышленности. В августе 2022 года было проведено заседание по развитию легкой промышленности, где приняли участие более 40 предприятий отрасли.

Сегодняшняя сессия также собрала руководителей около 40 предприятий легкой промышленности республики. Рассматривались вопросы кадрового дефицита, господдержки, популяризации и цифровизации отрасли, взаимодействия швейных предприятий, а также внешнеэкономической деятельности и увеличения продаж. Здесь же состоялось выступление эксперта по продвижению на маркетплейсах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International