Рустам Минниханов: «Машиностроение традиционно является одной из наших ключевых отраслей»

7 декабря 2022 г., среда

Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на пленарном заседании Татарстанского машиностроительного форума в «Казань Экспо». Совещание прошло с участием врио Главы ДНР Дениса Пушилина, члена коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Вячеслава Шпорта, Вице-премьера Татарстана-главы Минпромторга РТ Олега Коробченко, гендиректора АО «ПОЗиС» Радика Хасанова, замгубернатора Липецкой области Сергея Курбатова, а также ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрея Рудского, управляющего директора Агентства по технологическому развитию Дениса Болушевского и других руководителей, экспертов отрасли.

Модератором площадки выступил российский телеведущий, журналист Антон Привольнов.

Участники обсудили вопросы, связанные с развитием научно-технического и промышленного потенциала, создание собственных технологий и инфраструктуры, решение задач в рамках импортозамещения.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в республике работает 3,5 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято 120 тыс. человек. Несмотря на все сложности с ограничением во внешней торговле, нарушением логистических цепочек и прочие западные санкции, Татарстану удалось сохранить положительную динамику. Так, по итогам 10 месяцев этого года индекс промышленного производства в машиностроении опережает прошлогодние показатели, запланированный объём продукции машиностроительных предприятий - 800 млрд рублей.

«Специальная военная операция ставит новые задачи перед предприятиями ОПК. Необходимо в кратчайшие сроки нарастить поставку в войска современного вооружения и техники. Сегодня республиканские предприятия ОПК задействованы в решении этой важной задачи и вносят свой вклад в обеспечение безопасности нашего государства», - сказал Президент РТ.

Также он отметил важность обеспечения технологического суверенитета, импортозамещения, внедрения новых информационных технологий, дальнейшей автоматизации производства. «Следует углублять сотрудничество с нашими традиционными партнерами из Республики Беларусь, Казахстана, Турции и других стран для формирования новых логистических цепочек и обмена технологиями», - заметил Рустам Минниханов.

Врио Главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что Донбасс всегда был регионом, обладающим мощным промышленным потенциалом. «Наряду с горнодобывающей и металлургической отраслями у нас всегда активно развивалось машиностроение. Сегодня мы нацелены на восстановление производств. Отрасль представлена 72-мя промышленными предприятиями. Теперь, когда мы стали субъектом Российской Федерации, для машиностроительной отрасли республики открываются большие возможности в реализации своего потенциала», - сказал Денис Пушилин, выразив заинтересованность в развитии межрегионального сотрудничества с Татарстаном.

Член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в условиях санкций данный форум приобретает особое значение. «На нас давят со всех сторон, закрывают поставки высокотехнологичного оборудования. Однако мы видим, что у нас есть предприятия, которые на этом фоне развивают свои производства и технологии. А импортозамещение - это одна из основ промышленной политики России и обязательное условие нашего социально-экономического развития», - отметил он.

Олег Коробченко, Вице-премьер Татарстана-министр промышленности и торговли РТ, комментируя проведение форума федеральным и республиканским СМИ отметил, что форум по машиностроению, и в частности, по станкостроению, сегодня как никогда актуален.

«Нам в промышленности нужен был «переворот». И сейчас он происходит. В связи с санкциями у нас нет прежних импортных поставок, нарушены прежние экспортные, логистические цепочки. Но мы перестраиваем логистику, ориентируемся на Юг, Восток. Наш форум и выставка, прежде всего, посвящены станкостроению. В нем участвуют 6 стран (Россия, Беларусь, ОАЭ, Камерун, Узбекистан, Казахстан), 40 регионов России. Ожидаем за все дни форума 3000 участников. И это только начало, старт для развития станкостроения в Татарстане», - сказал он.

На открывшейся в рамках форума Международной специализированной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» представлены 78 компаний из России и Беларуси. Они демонстрируют оборудование не только российского производства, а также из Беларуси, Индии, Китая, Польши, Южной Кореи и др.

Уникальностью данной выставки является то, что специалисты отрасли могут вживую ознакомиться с энергоемким и крупногабаритным оборудованием, со станками, которые продемонстрированы в действии.

«То, что станкостроение сегодня на выставке показывает, это очень достойно. В Татарстане организована рабочая группа, есть стратегия по развитию своего станкостроения в республике. Планы осязаемы, видны. Создана ассоциация станкостроения республики ТатПромСтан, ее стенд также представлен на экспозиции», - заметил Олег Коробченко.

Кроме того, на Машфоруме был подписан ряд соглашений, состоялись совещания, семинары, круглые столы по выходу на внешний рынок, передовым, аддитивным технологиям и другим важнейшим темам. Форум продолжит работу 8 и 9 декабря.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International