Рустам Минниханов: «Фестиваль «Безнең заман» – гордость Татарстана»

9 ноября 2022 г., среда

Обладателем Гран-при юбилейного X открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман», гала-концерт которого состоялся 7 ноября в КРК «Пирамида», стала команда ГБУ «Безопасность дорожного движения». Команда-победитель получила переходящий Кубок Президента Республики Татарстан из рук лидера республики Рустама Минниханова и денежный приз в размере 500 тысяч рублей.

Более 1,5 тыс. самодеятельных артистов приняли участие в юбилейном фестивале, призванном продемонстрировать, какими талантливыми и увлеченными творчеством могут быть представители рабочих и инженерных профессий. Всего заявки на участие в фестивале подали 187 организаций и предприятий из 43 муниципальных районов республики. Гала-концерту предшествовали три отборочных этапа, прошедших в городах Альметьевск, Нижнекамск и Казань. По итогам выступлений в номинациях «Музыкальное направление», «Танцевальное направление», «Минута славы» определились участники суперфинала, прошедшего 4-5 ноября в Казани. На суперфинал были приглашены 22 команды, претендовавших на главный приз фестиваля – Гран-при. Помимо выступлений в основных номинациях, в ходе суперфинала они представили свои визитки-презентации.

В общекомандном зачете первое место присудили командам: МКУ «Отдел образования» Исполнительного комитета Мамадышского района, ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», «Сибур. Нижнекамскнефтехим», АО «Татэнерго», Казанский авиационный завод им.С.П.Горбунова – филиал ПАО «Туполев», ППО  АО «Аммоний», Молодежное крыло-«ТНВ» -«ТЯГ» (Дрожжановский район), АО «Транснефть-Прикамье».

Заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко вручил команде, которая остановилась в одном шаге от Гран-при, специальный приз «Герой нашего времени». Его обладателем стала команда ПАО «КАМАЗ». Помимо кубка, команде присужден денежный приз в размере 300 тысяч рублей, вручен сертификат от Федерации профсоюзов Республики Татарстан, подарок от Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан, диплом, медали.

Олег Коробченко поблагодарил руководителей предприятий и организаций, поддерживающих фестивальное движение. «Это настоящий вклад в свои коллективы. То, что делает команда фестиваля уже на протяжении 10 лет – вложение в развитие командного духа, усиление предприятий изнутри. Если мы будем продолжать объединять наши компании не только на производстве, но и на сцене, наши коллективы будут гораздо сильнее», – подчеркнул он.

Главный приз фестиваля – Гран-при – вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов, при поддержке которого проходит «Наше время – Безнең заман». «Прекрасный праздник. Наш фестиваль расширяется из года в год», – сказал Президент Республики Татарстан.

Рустам Минниханов отметил важность повышения престижа рабочих и инженерных профессий. «Мы начали понимать, что человек труда – это самое важное для нашего государства. Эти люди трудятся не только на заводах, фабриках и предприятиях. Они столь же талантливы и в других сферах. На сцене фестиваля они доказали, что они – лучшие», – подчеркнул глава республики и предложил поблагодарить аплодисментами не только победителей, но и всех участников фестиваля.

Особые слова благодарности Президент Республики Татарстан выразил в адрес генерального продюсера фестиваля Дмитрия Туманова и его команды: «Мы видим динамику, прогресс, большой охват. Здесь представлены номера, достойные залов Большого Кремлевского дворца».

Особо Рустам Минниханов подчеркнул важность поддержки фестивального движения со стороны руководителей предприятий республики. «Этот фестиваль объединяет коллективы, они становятся еще мощнее», – убежден он.

«Фестиваль будет продолжаться, развиваться. «Наше время – Безнең заман» – гордость нашей республики!», – сказал Рустам Минниханов.