Олег Коробченко: «Укрепление кооперации с Узбекистаном является приоритетным для Татарстана»

10 октября 2022 г., понедельник

Химико-индустриальный технопарк «Чирчик», созданный в Ташкентской области в сотрудничестве с казанским технополисом «Химград», посетил 10 октября вице-премьер Татарстана-министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

Визит состоялся в рамках поездки татарстанской делегации во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым в Республику Узбекистан. В состав делегации вошли представители 15 компаний из Татарстана, а также ректоры вузов.

Кроме того, Олег Коробченко встретился с Торговым представителем РФ в Узбекистане Константином Злыгостевым и провел ряд переговоров.

Вице-премьер в ходе встреч отметил, что у делегации есть интерес к машиностроительному и авиастроительному кластеру.

Узбекская сторона в свою очередь проявила заинтересованность во взаимной торговле в области машиностроения и агропромышленного комплекса.

«Укрепление кооперации с нашими традиционными партнерами, и особенно с Узбекистаном, является приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности Татарстана, - сказал Олег Коробченко. - Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Узбекистаном за 2021 год составил около 200 млн долларов. Уверен, что у здесь есть немалый потенциал дальнейшего роста и наша республика в этом заинтересована».

Сегодня же в городе Джизак при участии Рустама Минниханова был открыт филиал КФУ.