Рустам Минниханов поздравил АО «Татэнерго» с 90-летием со дня основания и с профессиональным праздником - Днем энергетика

23 декабря 2021 г., четверг

С 90-летием со дня основания и с профессиональным праздником - Днем энергетика - поздравил вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов энергетиков и сотрудников АО «Татэнерго».

Торжества по этому поводу прошли на площадке ГТРК «Корстон» в Казани.

«Сегодня ваш профессиональный праздник, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к сотрудникам компании и гостям мероприятия. – Приятно, что в этот день мы можем отметить компанию «Татэнерго», которая была основой и для создания «Сетевой компании». И те предприятия, которые сформировались на базе ТГК-16, и у нефтяников, и «Татэнергосбыт» - все начиналось нашими энергетиками в 30-е годы. Нам сейчас показали фильм, где коротко и ясно продемонстрировано, как шло становление энергетики в нашей республике».

Рустам Минниханов отметил, что история «Татэнерго» отражает становление целых отраслей экономики - авиастроения, автомобилестроения, нефтедобычи и нефтехимии.

История энергетики - это история индустриализации нашей республики, подчеркнул Рустам Минниханов.

Он также отметил высокий профессионализм тех, кто работает в отрасли. «Ваш труд очень ответственный, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам мероприятия. – Только серьезные, высокопрофессиональные люди могут работать в этой отрасли. Мы искренне благодарны вам за труд, и я желаю всем успехов».

Рустам Минниханов также вручил государственные награды Республики Татарстан представителям сферы энергетики - работникам АО «Татэнерго».

До начала мероприятия Президент Татарстана в сопровождении генерального директора АО «Татэнерго» Раузила Хазиева ознакомился с экспозицией, где были представлены вехи развития отрасли, становления компании.

Для справки:

25 июня 1931 года был подписан приказ о создании районного управления государственных электрических станций Татарской АССР «Татэнерго». Это стартовая дата в истории большой энергетики республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International