Родион Карпов: "По итогам заявочной кампании по 12 отраслевым номинациям поступило 279 заявок из 88 организаций и предприятий республики"

27 октября 2021 г., среда

Сегодня в ГТРК "Корстон" прошёл первый день очного этапа конкурса "Инженер года". На мероприятии приняли участие Первый заметитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

Как отметил Родион Карпов, данный конкурс призван внести значительный вклад в развитие положительного позиционирования и популяризации в массовом сознании инженерных профессий, а также обеспечения квалифицированным промышленно-производственным и инженерно-техническим персоналом ключевых предприятий базовых отраслей экономики региона.
Он проводится в трёх категориях («Будущие инженеры» - студенты инженерных специальностей; «Молодость, успех, перспектива» - инженеры в возрасте до 35 лет включительно; «Опыт, достижения, компетентность» - инженеры в возрасте старше 35 лет) по 12 номинациям в разрезе отраслей экономики республики:
1.    Машиностроение (авиастроение, судостроение, приборостроение и т.п.);
2.    Радиоэлектроника, связь, оптика;
3.    Химия, нефтехимия, биотехнологии;
4.    Нефтяная промышленность;
5.    Газовая промышленность;
6.    Энергетика;
7.    Легкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность;
8.    Медицинская промышленность;
9.    Пищевая и перерабатывающая промышленность;
10. Строительство, промышленность строительных материалов;
11. Транспорт, дорожное хозяйство;
12. Сельское хозяйство.
Напомним, что первый конкурс состоялся  в 2019 году. По итогам заявочной кампании по 12 отраслевым номинациям поступило 258 заявок из 101 организации и предприятия республики. В очном этапе приняли участие 108 участников, отобранных по итогам заочного этапа. По итогам очного этапа утверждены 33 победителя конкурса 2019 года. Победители были награждены Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым ценным подарком в виде планшета Apple iPad, статуэтки победителя Республиканского конкурса «Инженер года».
В этом году конкурс проводится второй раз, он организован как и в 2019 году в 2 этапа: заочный и очный. По итогам заявочной кампании по 12 отраслевым номинациям поступило 279 заявок из 88 организаций и предприятий республики.
Самое большое количество заявок получено от КНИТУ, АО «Сетевая компания», ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», АО «НПО «ГИПО», ООО «Газпром трансгаз Казань», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Татэнерго» и других.