Герман Лернер провел совещание по вопросам реализации новых мер по предотвращению распространения COVID-19

15 октября 2021 г., пятница

Сегодня в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось совещание по вопросам реализации на предприятиях потребительского рынка РТ новых мер по предотвращению распространения COVID-19 под председательством заместителя министра промышленности и торговли Республики Татарстан Германа Лернера.

 

На совещании в режиме видеоконференции приняли участие представители отраслевых объединений, торговых центров, торговых сетей, предприятий общественного питания.

Совместно с представителями Министерства юстиции Республики Татарстан, Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Аппарата Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан были даны разъяснения по исполнению постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 №208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» и постановления Главного санитарного врача по Республике Татарстан от 11.10.2021 №7 «О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Республике Татарстан».

 

Напомним, что 7 октября 2021 года были внесены изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 №208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции», в том числе в части ограничения доступа посетителей в объекты массового сосредоточения и посещения людей с предъявлением QR-кодов. Ограничения коснулись предприятий общественного питания (за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений объектов общественного питания, доставки заказов, оказания услуг общественного питания на территориях аэропортов, вокзалов), торгово-развлекательных центров (комплексов) и т. д. 

 

В республике по данным муниципальных образований работают 17 тыс. предприятий торговли и 5 тыс. предприятий общественного питания.

За 9 месяцев текущего года оборот розничной торговли в Республике Татарстан составил порядка 694 млрд. рублей, что составляет 108,4% к соответствующему периоду 2020 года. 

Оборот общественного питания за январь-август составил 29,5 млрд. рублей, что на 25% выше показателей прошлого года, при этом за 9 месяцев 2020 года оборот общественного питания показывал снижение на 29,8%.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International