Делегация Республики Татарстан принимает участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя»

13 октября 2021 г., среда

Делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым прибыла в Москву для участия в Международном форуме «Российская энергетическая неделя» (13-15 октября 2021 года).

Также в ходе форума Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и ПАО «ЛУКОЙЛ».

В документе говорится, что стороны будут проводить единую научно-техническую политику в сфере внедрения прогрессивной техники и технологий добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

Кроме того, стороны будут оказывать содействие в реализации долгосрочных программ по развитию сырьевой базы, освоению новых нефтяных и газовых месторождений, строительстве и реконструкции действующих производственных объектов.

ПАО «Лукойл» продолжит работу по строительству новых и реконструкции действующих автозаправочных станций. Республика Татарстан в свою очередь окажет содействие в предоставлении соответствующих участков.

Отдельным пунктом соглашения прописана разработка программы экологической безопасности - чтобы реализуемые проекты были безопасны как для человека, так и для окружающей среды.

Напомним, что организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы.