День машиностроителя – 2021

24 сентября 2021 г., пятница

Машиностроение является ведущей отраслью республики. Включает в себя более 3000 предприятий, на которых занято более 120 тысяч человек. Предприятия машиностроения реализуют значимые проекты не только для республики, но и для всей России.

В 2021 году «КАМАЗ» разработал и выпустил новую модель инновационного пассажирского электротранспорта – сочленённый низкопольный электробус особо большого класса - КАМАЗ-6292. Ведет работы по созданию водородного 18-тонного автомобиля и водородного автобуса. Представил первый КАМАЗ поколения К6 – КАМАЗ-54907 (Континент).

В мае 2021 года на ОЭЗ «Алабуга» запущено производство автомобилей представительского класса «АУРУС», мощности позволяют производить до 5000 автомобилей в год.

Казанским авиационным заводом успешно завершен первый этап предварительных испытаний на модернизированном Ту-22М3. В апреле 2021 года модернизированный Ту-22М3 совершил самый продолжительный полет в течение 5 часов 2 минут на высоте 8250 метров.

КВЗ реализуются 9 инвестиционных проектов, в том числе – по модернизации вертолета Ансат, организации производства унифицированных лопастей из полимерных композиционных материалов, развитию авиационного учебного центра.

«Зеленодольский завод им. А.М.Горького» - состоялись церемонии спуска на воду патрульного корабля проекта 22160 «Сергей Котов», двух катеров специального назначения проекта 21980, двух судов проекта BLV03 для нужд ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта».

Ежегодно в Республике Татарстан проводятся торжественные мероприятия по случаю празднования отраслевого праздника - Дня машиностроителя. В этом году праздник пройдет 25 сентября в городе Набережные Челны с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

Праздничная программа «Дня машиностроителя» по традиции начнется с выставки достижений предприятий машиностроительного комплекса.

На уличной экспозиции перед органным залом будет представлена техника производства «КАМАЗ», «Соллерс Форд», «Даймлер Камаз Рус», «ТПК МТЗ-Татарстан», «ПО ЕлАЗ», «РариТЭК Холдинг», Кориб, РИАТ и другие.

В холле «Органного зала» будет расположена внутренняя экспозиция продукции предприятий машиностроения.

Торжественное празднование «Дня машиностроителя-2021» состоится в Органном зале. В нем примут участие официальные лица республики, представители министерств и ведомств, муниципальных образований республики, руководители и представители трудовых коллективов машиностроительных предприятий Татарстана, а также ветераны отрасли. В рамках торжественных мероприятий состоится праздничный концерт и церемония вручения государственных наград.

Аккредитация СМИ

Для аккредитации необходимо прислать данные в срок до 16:00 часов 24 сентября 2021 года:

название СМИ, ФИО, должность, паспортные и контактные данные

Контактное лицо: Раиля Хасанова – пресс-секретарь Минпромторга РТ

R.Hasanova@tatar.ru

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International