Республика Татарстан заняла второе место в рейтинге по уровню развития рынка газомоторного топлива

24 августа 2021 г., вторник

Республика Татарстан является лидером развития рынка газомоторного топлива на территории Приволжского федерального округа и одним из наиболее успешных в РФ. В Республике Татарстан высокий уровень социально-экономического развития. Здесь проходит федеральная трасса М-7, а также строится трасса М-12. В регионе проводится активная работа по развитию рынка ГМТ. Татарстан стал первым регионом РФ, разработавшим и применившим механизм субсидирования переоборудования транспортных средств на ГМТ. За период действия данной меры в регионе с 2016 по 2019 г. переоборудовано около 4,2 тыс. единиц техники. Этот успешный опыт был положен в основу федеральной государственной программы субсидирования переоборудования транспорта на метан с 2020 года. На территории Татарстана локализовано крупнейшее производство газомоторной техники. В 2020 году ПАО «КАМАЗ» и АО «РариТЭК» произведено более 4 тыс. ед. ТС на КПГ. В Татарстане ведется работа по формированию рынка СПГ в качестве моторного топлива. В августе 2020 года был осуществлен пуск на воду первого в России речного судна на СПГ — «Чайка СПГ».

 «Рейтинг 2020 года служит основанием для дальнейшего ежегодного подведения итогов работы каждого участника этого важнейшего процесса», - резюмировал генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин.

Повышение экологичности транспорта и снижение транспортных издержек в экономике за счет применения альтернативного топлива на транспорте относятся к вопросам национальной безопасности и здоровья граждан. Согласно новому исследованию группы экспертов «расширение использования газомоторного топлива на общественный транспорт и коммунальную технику, позволит сократить смертность населения России на 2,8 тыс. человек, а экономические издержки – на 152,3 млрд руб. ежегодно».

Рейтинг был создан с целью объективной оценки текущего состояния применения природного газа (метана) в качестве моторного топлива в субъектах Российской Федерации.

«Развитие рынка газомоторного топлива в нашей стране имеет высокую социальную значимость, являясь важной частью работы ПАО «Газпром» по газификации регионов», – отмечает в издании рейтинга Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

Проведенная аналитическая работа показала, что начальный этап формирования рынка газомоторного топлива в нашей стране успешно завершен.

Российская Федерация выходит на качественно новую ступень развития газомоторной отрасли, используя наработанный за последние годы опыт и применение лучших зарубежных практик, что имеет особенную значимость в свете глобальных тенденций по декарбонизации и снижению экологической нагрузки транспортного сектора экономики.

 «30 регионов-участников рейтинга получили оценку 50 баллов и выше. Это говорит о том, что на сегодняшний день накоплен достаточный опыт для дальнейшего тиражирования лучших практик по всей стране», - сказал на презентации издания Тимур Соин, генеральный директор компании «Газпром газомоторное топливо», которая является единым оператором Российской Федерации от ПАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива. Он поблагодарил коллег в регионах России, автопроизводителей и всех участников отрасли за проделанную работу.

Оценка уровня развития рынка за 2020 год проводилась по семи основным показателям: объем потребления природного газа в качестве моторного топлива, развитость газозаправочной инфраструктуры, автопарк на метане, действующие региональные меры поддержки рынка, динамика потребления газомоторного топлива, эффективность использования газозаправочной инфраструктуры, исполнение индикаторов подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» государственной программы «Развитие энергетики».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International