В Республике Татарстан открыли еще 4 АГНКС

21 декабря 2020 г., понедельник

21 декабря 2020 года в Заинском районе состоялась торжественная Церемония открытия четырех современных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, которые будут эксплуатироваться автолюбителями Актанышского, Заинского, Мензелинского и Нурлатского районов. В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, главы Заинского, Мензелинского, Актанышского и Нурлатского районов.
Кроме того, в указанном мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента 308 ПАО «Газпром» Андрей Савин, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов и генеральный директор ООО «РариТЭК-Холдинг» Рафаэль Батыршин.
««Хочу поздравить всех с тем, что в преддверие нового года мы открываем еще 4 новые газозаправочные станции в республике», - сказал Рустам Минниханов. – Несмотря на сложности, связанные в экономике с пандемией, потребление газа и газомоторного топлива растет. Хочу поблагодарить компанию «Газпром» и ее подразделение - «Газпром газомоторное топливо» за реализацию этих проектов. Руководство «Газпрома» всегда с понимаем относится ко всем нашим потребностям. Будет расти и количество транспорта, которые ездит на газомоторном топливе. Благодаря федеральной поддержке мы стимулируем приобретение техники на газомоторном топливе. Кроме того, у нас есть целая программа по переводу техники на газомоторное топливо. Уверен, что все делается и во благо нашей экологии».
Также он подчеркнул, что использование газомоторного топлива – это еще и экономически целесообразно.
Таким образом, сегодня на территории республики расположено 28 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) и 1 передвижной автомобильный газовый заправщик в Менделеевском районе. 
Напомним, что развитие на территории Республики Татарстан газозаправочной инфраструктуры компримированным природным газом осуществляется в рамках Программы «Развитие энергетики» и государственной программы Республики Татарстан «Строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Республики Татарстан на 2019 – 2023 годы».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International