«КВЗ» учреждена журналистская премия за лучшую публикацию о престиже рабочих профессий и инженерных специальностей

21 марта 2013 г., четверг

Руководством ОАО «Казанский вертолётный завод» при поддержке холдинга «Вертолёты России», Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» учреждена Первая журналистская премия за лучшую публикацию в СМИ «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей».

Главной целью конкурса является выявление и поощрение лучших журналистских работ и журналистов, освещающих вопросы, формирующие положительный имидж рабочих специальностей.

Проведение конкурса планируется в течение 2013 года.

Жюри конкурса будет оценивать представленные материалы по критериям актуальности, соответствия тематике конкурса, оригинальности, объективности и достоверности. По итогам будет определен лучший материал печатных СМИ (включает: газеты, журналы, Интернет-издания) и лучший материал радио, телевидения.

Гран-при за лучший материал предусматривает выбор лучшей работы по номинациям как среди печатных СМИ, так и среди радио, телевидения. Сумма премии в категории «Гран-при» составит 100 000 рублей. Премия победителю в номинации «Лучший материал печатных СМИ» - 50 000 руб. Премия победителю в номинации «Лучший материал радио и телевидения» - 50 000 руб.

Итоги конкурса планируется подвести в декабре 2013 года.

Положение о I журналисткой Премии Казанского вертолётного завода на лучшую публикацию в СМИ «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей»

1. I журналистская Премия Казанского вертолётного завода на лучшую публикацию в СМИ «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей» (далее - Конкурс) учрежден ОАО «Казанский вертолетный завод», при поддержке холдинга «Вертолеты России», Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

2. Номинантами Конкурса могут быть журналисты печатных средств массовой информации (далее-СМИ), а также сети Интернет, радио и телевидения.

3. Главная цель конкурса — выявление и поощрение лучших журналистских работ и журналистов, освещающих вопросы, формирующие положительный имидж рабочих специальностей.

4. Выдвижение номинантов производится: журналистскими союзами и ассоциациями, редакционными коллективами, а также иными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере СМИ, независимо от их организационно-правовых форм. Возможно самовыдвижение номинантов.

5. Оценка работ осуществляется по следующим критериям:

1) Соответствие тематике конкурса
2) Актуальность
3) Объективность и достоверность
4) Оригинальность
5) Творческий подход

6. На конкурс принимаются журналистские работы, опубликованные в СМИ или переданные в теле- и радиоэфире в период с 13 января (День российской печати) по 1 декабря 2013 года.

7. Номинации конкурса:
1) Лучший материал печатных СМИ (включает: газеты, журналы, Интернет-издания);
2) Лучший материал радио, телевидения.
3) Гран-при Конкурса на лучший материал по заданной тематике.

8. Для принятия участия в Конкурсе необходимо предоставить анкету участника конкурса (анкету можно запросить у организаторов Конкурса, указанных в п.13).
Конкурсные работы должны быть представлены в формате:
1) Телесюжет - на DVD (в формате MPEG-1);
2) Радиорепортаж - на CD (в формате МР3);
3) Публикация в печатных СМИ - в оригинале (с указанием страницы и заголовка), с электронной копией текста в формате PDF и DOC (MS Word) на CD;
4) Публикация в Интернет-издании - электронная копия текста в формате PDF и (MS Word) на CD.
Все работы конкурсантов должны иметь подстрочный перевод на русский язык, в случае, если текст на татарском языке.

9. Материалы и документы на конкурс представляются в отборочную комиссию в течение срока проведения конкурса, но не позднее 1 декабря 2013 года. Их отбор, включая экспертизу и подготовку предложений для рассмотрения жюри и принятия решения, осуществляются до 15 декабря 2012 года.

10. Конкурс предусматривает 3 наградные премии:
1) Гран-при предусматривает выбор лучшей работы по всем номинациям согласно критериям Конкурса, как среди печатных СМИ, так и среди радио, телевидения.
Сумма премии - 100 000 р.
2) Премия победителю в номинации «Лучший материал печатных СМИ» - 50 000 руб.
3) Премия победителю в номинации «Лучший материал радио и телевидения» - 50 000 руб.
Участникам конкурса вручаются дипломы победителей и лауреатов конкурса. ОАО «Казанский вертолетный завод» оставляет на свое усмотрение возможность награждения дополнительными специальными призами.

11. Жюри конкурса:
- Представитель ОАО «Казанский вертолетный завод»;
- Представитель Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан;
- Представитель агентства «Татмедиа»;
- Главный редактор одного из ведущих СМИ Татарстана по согласованию с «Татмедиа».

12. Материалы, представленные на конкурс, возврату не подлежат и не рецензируются. Организаторы конкурса оставляют за собой право публикации материалов, представленных на конкурс, в печатной и электронной продукции, посвященной конкурсу.