28 июля 2020 г., вторник

В Татарстане планируется создание Центра по нанесению износостойких покрытий с применением технологий компании «ВПТ». Обсуждение реализации данного проекта стало основной в повестке совещания с Президентом компании «ВПТ» Вячеславом Монастырским, которое сегодня провел Вице-премьер Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов. Целью проекта является разработка промышленных образцов технологических комплексов и технологий для упрочения твердосплавного режущего и штампового инструмента, применяемого в обработке специальных материалов военного и гражданского назначения, адаптированных к конкретным условиям производства. Суть технологии заключается в нанесении многослойного или градиентного покрытия методом PVD с последующей модификацией данного покрытия.

Разрабатываемая технология имеет ряд преимуществ, в числе которых увеличение стойкости твердосплавного инструмента, снижение цены покрытия и высокая производительность создаваемого технологического комплекса (до одного миллиона единиц твердосплавных режущих пластин в год и до 150 тысяч единиц - осевого твердосплавного режущего инструмента в год).

На сегодняшний день аналогов данной технологии в России нет.