Открытый диалог на форуме студентов, проживающих за пределами Республики Татарстан

21 августа 2019 г., среда

Сегодня на площадке IT-парка в рамках второго Форума студентов, проживающих за пределами Республики Татарстан, состоялась пленарная сессия.

С приветственным словом на сессии выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

«Данный форум имеет большую значимость для нас. Мы хотим привлекать самых талантливых ребят на предприятия республики для повышения конкурентоспособности нашей экономики, тем самым, делая задел на благополучие региона в будущем. Мы понимаем, что сейчас мы должны конкурировать за вас не только с другими регионами России, но и с другими странами».

В качестве приглашенных гостей мероприятие форума также посетили министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов и почётный член Российской академии художеств, промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

«Нам важно понимать, как вы, талантливая молодежь, можете себя реализовать на территории республики, учитывая ваши интеллектуальные способности и лидерские качества. Считаем важным донести до вас, что нового происходит в республике, а вы можете предлагать свои проекты, используя свой накопленный потенциал», - сказал Дамир Фаттахов.

Выступая на встрече, Владимир Пирожков отметил: «Здесь в республике открываются новые возможности, Татарстан – это один из самых динамичных регионов в России. Будьте честны с самими собой и цените то, что вокруг. Это очень круто, что руководители республики приезжают и общаются с вами в таком формате».

В ходе пленарной сессии участники презентовали собственные  проекты как научного, так и прикладного характера.

Один из студентов поделился идеей о создании креативного кластера как объекта нового вида экономики, основанной на креативных продуктах. «Ведь главный ресурс – это люди и их творческий потенциал», - подчеркнул участник форума- будущий политолог – студент СПбГУ.

Студенты предлагали сделать исследования в сфере публичного капитала, направленного на увеличение эффективности экономики; проекты по энергетике – как с помощью велопрогулок снизить энергопотребление. Но чаще всего звучали идеи по развитию кадрового потенциала и адаптации будущих специалистов на рабочих местах, о мотивации и заинтересованности работодателей приглашать на работу именно молодых специалистов, готовых предлагать новое.

Диалог строился конструктивный и открытый. Дискуссия прошла на одной волне, закончилась встреча музыкальным экспромтом зала, спикеров и молодой певицы Айгуль.

Второй Форум студентов, проживающих за пределами Татарстана, открылся 18 августа в Университете «Иннополис». Участие в открытии принял заместитель министра Алмаз Хусаинов.

Участие в Форуме принимают более 150 талантливых и перспективных студентов, прошедших отбор. Критерии отбора – географическая принадлежность к Республике Татарстан (студент родился и жил в республике), личная мотивация, предложенные к применению в Татарстане инновационные идеи и проекты.

Среди участников – студенты и выпускники российский вузов (МГИМО, СПбГУ, МГУ, РУДН и т.д.), а также зарубежных учебных заведений (Магдебургский университет (Германия), Стамбульский университет (Турция), Государственный Университет Вены (Австрия), Гринвичский университет (Великобритания) и др.).

Помимо пленарной сессии для участников форума запланировано много деловых и развлекательных мероприятий. Это тренинги и мастер-классы на такие темы, как ораторское искусство, таймменеджмент, успешное собеседование, повышение своей эффективности и личная мотивация. В ходе форума студенты работают в мини-группах, решают кейсы, общаются с потенциальными работодателями по вопросам трудоустройства в республике.

Среди культурно-развлекательных мероприятий студентов ждет посещения церемонии открытия WorldSkills Kazan 2019, города Иннополис, участие в спортивных эстафетах и интеллектуальных играх.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International