Полимерный день в Минпромторге РТ

19 августа 2019 г., понедельник

В Министерстве промышленности и торговли РТ сегодня прошло отраслевое мероприятие «Полимерный день». Эксперты химической отрасли республики обсудили вопросы экспорта и импорта полимерной продукции.

В зале совещаний собрались представители профильных министерств и ведомств республики, а также отраслевых промышленных предприятий.

Открывая заседание, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев отметил, что промышленность полимерных материалов – важная отрасль Республики Татарстан, составляющая порядка 25% от общего объема промышленного производства республики.

Первым вопросом на повестке дня стало обсуждение возможности участия промышленных предприятий республики в национальных проектах, курируемых Минпромторгом РТ. К ним относятся «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Представители Минпромторга РТ и ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ» подробно рассказали о существующих мерах поддержки предприятий и об условиях участия в нацпроектах, а также ответили на интересующие предприятия вопросы.

Вторая часть программы Полимерного дня была посвящена выступлениям профильных специалистов отраслевых министерств и компаний.

Специалист Минпромторга РТ Максим Адрияшин рассказал о текущей ситуации ставок таможенных пошлин на полимерную продукцию, а также о возможности изменения данных ставок.

С докладом также выступил представитель Министерства экономики РТ Юлай Миннуллин. Он рассказал о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов в Татарстане.

Актуальные вопросы и проблемы отрасли промышленности полимеров озвучили представители корпорации «Технониколь» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Полимерный день завершился презентациями приглашенных компаний. ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Гранд Полимер» и ООО «Примо» рассказали участникам совещания о деятельности своих предприятий в области полимерной промышленности.