Совершенствование системы теплоснабжения в Татарстане

11 июля 2019 г., четверг

Сегодня в Минпромторге РТ в рамках исполнения поручения Премьер-министра РТ прошло совещание по вопросам внедрения в Республике Татарстан метода «альтернативной котельной». Встречу провел заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов.

Среди участников – представители Исполкомов Казани, Нижнекамска и Набережных Челнов, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Государственного комитета РТ по тарифам, а также профильных компаний – «Татэнерго», «ТГК-16», «Нижнекамская ТЭЦ» и «Казэнерго».

Основной темой совещания стал вопрос совершенствования системы теплоснабжения республики, в том числе сдерживание роста тарифов на тепловую энергию для потребителей.

Участники обсудили предложенные Госкомитетом РТ по тарифам варианты сдерживания тарифов: создание независимой теплоснабжающей организации, введения понятия и разработка механизма «инвестиционного тарифа для ТЭЦ на выработку тепловой энергии в горячей воде, а также вопросы внедрения метода «альтернативной котельной».

Дополнительно:

«Альтернативная котельная» - это неофициальное название нового метода расчета тарифов на тепло, позволяющий обеспечить приток инвестиций в отрасль теплоснабжения, способ определения величины тарифа и модель отношений между участниками рынка тепла. Новый принцип утверждён Федеральным законом от 29 июля 2017 №279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения».
Переход на этот метод позволит повысить надежность и качество теплоснабжения, уровень клиентоориентированности тепловых компаний, обеспечить развитие систем теплоснабжения, а также модернизировать значительно изношенные производственные фонды в теплоснабжении.