Рабочая поездка татарстанской делегации в Тюрингию

24 июня 2019 г., понедельник

Альберт Каримов в составе делегации Президента РТ сегодня прибыл в город Веймар федеральной земли Тюрингия, Германия.

Первым пунктом программы визита стало посещение Веймарского университета «Баухауз». В своей деятельности университет активно использует современные методики научных исследований. Специалисты Цифровой лаборатории «Баухауз» представили татарстанской делегации проекты «Искусственный интеллект в строительстве» и «Bauhaus Mobility Lab» (лаборатория решений в сфере мобильности, логистики и энергоснабжения).

Далее делегация приняла участие во встрече Президента РТ с Премьер-министром Тюрингии Бодо Рамеловым, после чего состоялся деловой форум «Татарстан – Тюрингия».

В рамках форума стороны обсудили перспективы развития сотрудничества Татарстана и Тюрингии, увеличения объемов и номенклатуры взаимных поставок, укрепления связей в области ИТ, машиностроения и гуманитарной сфере.

В завершении форума состоялось подписание документов о сотрудничестве между татарстанскими и тюрингскими компаниями: трёхстороннее соглашение о сотрудничестве подписали АО «Казанский электротехнический завод», компания «Микро-Гибрид Электроник ГмбХ» и ООО «Карнет», двустороннее соглашение было подписано между Технополисом «Химград» и компанией «IBYKUS».

Заключительным этапом рабочего визита в Тюрингию стало ознакомление с деятельностью Эрфуртского образовательного центра – образовательной организации, предоставляющей инновационные услуги в сфере технического и производственного профессионального образования.