Торгово-экономическое сотрудничество Татарстана и Швейцарии

5 июня 2019 г., среда

5-го июня 2019 года в Республике Татарстан пребывает делегация Швейцарской Конфедерации.

В рамках своего визита швейцарская делегация во главе со статс-секретарем по экономике Швейцарии госпожой Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш встретилась с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым. На встрече обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества Татарстана и Швейцарии в таких областях, как промышленность, ИТ-сфера, культура, туризм, образование и наука.

В рамках деловой программы делегация Швейцарской Конфедерации посетила Минпромторг РТ. Гостей встретил заместитель министра промышленности и торговли РТ Герман Лернер. В своем приветственном слове он выразил благодарность швейцарским партнерам за интерес и готовность к активному сотрудничеству, а также отметил обоюдное стремление реализовывать совместные проекты в различных областях.

Основной целью визита в республику являются вопросы инвестиционного, административного климата и законодательного регулирования Республики Татарстан.

Присутствовавшие на встрече представители швейцарских компаний (Swiss Textiles, Philip Morris International, Sika, Клариант Россия и другие) смогли задать интересующие их вопросы, ознакомиться с предложениями партнеров, а также презентовать свои предприятия для дальнейшего сотрудничества с татарстанскими промышленниками.

Вопросы членов швейцарской делегации касались различных сфер, в частности текущих изменений законодательства в области маркировки табачной продукции, возможностей поставки текстильной продукции (ковровые изделия, сиденья для транспорта) на промышленные предприятия Татарстана, взаимных интересов в области использования биополимеров и иных экологически чистых вспомогательных продуктов, а также возможность использования биологических пестицидов на складах хранения продуктов питания Татарстана.

В заключении встречи представители Швейцарии и Татарстана выразили необходимость детально обсудить вопросы сотрудничества, исходя из рассмотренных на встрече предложений, и договориться об организации B2B встреч для предприятий обеих сторон в дальнейшем.