Турция встречает гостей из Татарстана

16 мая 2019 г., четверг

С 15-16 мая проходил визит делегации Татарстана во главе с Президентом Рустамом Миннихановым в Турецкую Республику. Президента сопровождал министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

В рамках визита делегация посетила города Бурса и Стамбул, где были проведены встречи с руководством турецких провинций и представителями местного бизнеса, а также осмотрен ряд предприятий.

15 мая делегация Президента РТ прибыла в Торгово-промышленную палату Бурсы для встречи с губернатором провинции Якупом Джанболатом. На встрече обсуждались перспективы взаимного сотрудничества Татарстана и Турции.

Следующим этапом визита татарстанской делегации стало посещение организованной промышленной зоны Бурсы. Делегация посетила три предприятия - завод компании «Дурмазлар макина» по производству высокотехнологичных станков для обработки металла, завод «Сарыгёзоглу» по производству штампованных кузовных деталей и завод «Кортекс», где производятся полиэстеровые нити.

16 мая гости из Татарстана встретились с представителями турецкой компании TTAF (производители электрических разъемов и соединений) и с руководством особой промышленной зоны Гебзе (GOSB).

Затем делегация встретилась с министром торговли Турции госпожой Рухсар Пекджан, а также посетила деловой бизнес-форум «Татарстан-Турция». В завершение форума состоялось подписание ряда документов о сотрудничестве между турецкими и татарстанскими компаниями.

Важным моментом текущего визита в Турцию является подписание Меморандума о взаимопонимании между Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан и Союзом торговых палат и бирж Турции.

В завершении визита гости из Татарстана прибыли на встречу с  губернатором провинции Стамбул, исполняющим обязанности мэра Стамбула Али Йерликая. На встрече была подчеркнута необходимость развития потенциала сотрудничества Татарстана и Турции.