Рабочее совещание по разработке целевой программы «Внедрение проекта «Бережливое производство на 2011-2013 годы в Республике Татарстан»

29 августа 2011 г., понедельник

В работе совещания приняли участие представители КГТУ им.Туполева, предприятий РТ, активно внедряющих принципы «Бережливого производства» (ОАО «КМПО», ФГУП «ПОЗИС», ОАО «Казанькомпрессормаш»).

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов подчеркнул, что «Целевая программа «Внедрение проекта «Бережливое производство на 2011-2013 годы в Республике Татарстан» в соответствии с планом работы Кабинета Министров РТ должна быть разработана и представлена на утверждение в предельно сжатые сроки - в ноябре этого года».

Заместитель министра Ахмадеева Гульнара доложила о ходе работы и отметила, что к разработке проекта целевой программы привлечены специалисты Казанского государственного технического университета имени Туполева, которые в теории и на практике обладают наработками в данном направлении, ведущие специалисты и эксперты татарстанских предприятий. В адрес Министерства поступили предложения более, чем от 20 предприятий и организаций, министерств и ведомств, местных администраций.

В соответствии с Концепцией в 2011 - 2012 годах предполагается провести обследование предприятий с целью последующего картирования потока создания ценности, включение учебных курсов в образовательные программы начального, среднего и высшего профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Со структурой проекта программы  участников совещания ознакомил представитель  группы разработчиков Газиз Мингалеев.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов отметил, что «необходимо обратить внимание и внести предложения по финансированию внедрения методики "Бережливое производство" на предприятиях в рамках государственно-частного партнерства и софинансированию за счет включения предприятий в федеральные целевые программы».