Пресс-релиз

Открытие XVI Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань», 11-ой специализированной выставки «TeсhnoСварка». Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.
07.12.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс-релиз

В Казани состоятся  Международные специализированные  выставки и заседание Координационного совета по машиностроению

7  декабря 2016 года на территории   ВЦ «Казанская ярмарка»  состоятся торжественное открытие   Международной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань»,  специализированной выставки «TechnoСварка»,  заседание Координационного совета  машиностроительных предприятий Татарстана. В  мероприятиях  планируется  участие Президента  Республики Татарстан  Рустама  Минниханова.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов подчеркивает, что  машиностроение – одна из ключевых отраслей экономики Татарстана. В  общем объеме промышленного производства Татарстана машиностроение составляет около 20%. За 10 месяцев 2016 года предприятиями машиностроения РТ  отгружено товарной продукции на 315,4 млрд. рублей, ИПП составил 104,3%.

Руководитель Минпромторга РТ отмечает, что  к приоритетным задачам, стоящим перед машиностроительным комплексом республики, относятся  повышение конкурентоспособности производимой продукции, реализация проектов импортозамещения, коммерциализация инновационной продукции

По словам Альберта Каримова,  проводимые  в  Татарстане  специализированные выставки по направлениям  машиностроение, металлообработка и сварка,  являются важным инструментом развития деловых отношений, стимулирования промышленного производства, создания благоприятного инвестиционного климата.

Выставки сопровождает насыщенная деловая программа, в ходе которой участники обсудят перспективы развития отрасли. Среди ключевых событий – заседание Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан и Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы– 2016»,  проводимые Правительством Республики Татарстан совместно с ведущими промышленными предприятиями, профильными научно-исследовательскими институтами и ВУЗами. Состоится сетевой отборочный чемпионат  по стандартам  WorldSkills  по 7 компетенциям.