Пресс-релиз

Совещание по вопросам подготовки к Региональному чемпионату "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)
01.12.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс-релиз

В центре внимания –  подготовка    к   Региональному  чемпионату "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia

1 декабря  2016 года  под председательством  заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности  и торговли РТ Альберта Каримова  состоялось совещание, в ходе которого  рассмотрены     вопросы  подготовки  представителей Татарстана   к  Региональному  чемпионату "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который пройдет  в Казани  в начале февраля 2017 года.

Руководитель Минпромторга РТ   указал на  важность  предстоящего Регионального  чемпионата  "Молодые профессионалы", который проводится  по стандартам WorldSkills. Он подчеркнул  значение  чемпионата для  развития человеческого капитала и кадрового потенциала  промышленности республики.

Альберт  Каримов   отметил, что в настоящее время  Министерством промышленности и торговли РТ совместно с республиканскими  промышленными предприятиями,  отраслевыми  учебными заведениями и специализированными центрами компетенций  проводится работа   по  ряду   направлений. Среди них:подготовка конкурсантов по 18 закрепленным  за Минпромторгом РТ базовым компетенциям (обработка листового металла, промышленная робототехника, обслуживание авиационной техники, мехатроника, электроника, фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии и др);подготовка экспертов по компетенциям;обеспечение специализированных центров компетенций на базе колледжей (техникумов, вузов) оборудованием и расходными материалами по стандартам WorldSkills для проведения тренировочного процесса; организация оснащения конкурсных мест по компетенциям регионального чемпионата.