Совещание по вопросу подготовки и проведения Татарстанского нефтегазохимического форума – 2016
19.08.2016

Министерство промышленности и торговли РТ

Пресс- релиз

Татарстанский  нефтегазохимический форум – 2016  состоится  в   Казани

С 7 по 9  сентября 2016 года в Казани при поддержке  Президента  Республики  Татарстан  Рустама  Минниханова,  Министерства промышленности и торговли России, Министерства природных ресурсов и экологии России,  Правительства Республики Татарстан  состоится Татарстанский нефтегазохимический форум.

Организаторы форума  - Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ПАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ЗАО «Нефтеконсорциум»,   Академия наук РТ, ВЦ «Казанская ярмарка».

В торжественном открытии  и  работе Татарстанского нефтегазохимического форума - 2016 планируется  участие  Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ   Альберт Каримов подчеркивает, что Татарстанский нефтегазохимический форум является важной  дискуссионной площадкой  по вопросам  развития нефтегазохимического  комплекса республики и России.

Руководитель Министерства промышленности и торговли РТ отмечает, что  «Республика    Татарстан  располагает высокоразвитым топливно-энергетическим комплексом,  в состав которого входят  крупнейшие предприятия по добыче и переработке нефти, производству нефтехимической и химической продукции. Высокотехнологичный нефтегазохимический комплекс - важная точка  роста экономики  республики.  Успешная работа предприятий комплекса  способствует укреплению промышленного, инновационного и экспортного потенциала Татарстана. Эффективность деятельности  предприятий нефтегазохимического комплекса республики обеспечивается наличием собственных сырьевых ресурсов, устойчивым спросом на продукцию нефтепереработки и нефтехимии в России и за ее пределами, технической оснащенностью производств, отвечающим требованиям международных стандартов».

В рамках   Татарстанского нефтегазохимического форума – 2016  предусмотрена обширная  деловая программа. В ходе форума  будут  проведены  3 тематические специализированные выставки, 6 научно-практических конференций, в числе которых  Международная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия-2016»,  Международные научно-практические конференции  «Инновации в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений», «Внедрение инноваций в сфере газо- и нефтехимии в современных условиях», «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем»,  Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

Планируется проведение круглых столов по  вопросам использования нефтехимической продукции республиканского производства в капитальном и дорожном строительстве, адресных встреч  с участием  специалистов предприятий нефтегазохимической отрасли.