Легкая промышленность

Доля легкой промышленности в объеме промышленной продукции обрабатывающих производств Республики Татарстан по итогам 1 полугодия 2019 года составила 0,35%. Предприятиями легкой промышленности республики отгружено продукции на 3 362 млн рублей, в том числе, в текстильном производстве –  на 1 942,3 млн рублей и в производстве одежды – на 947,9 млн рублей, при индексе промышленного производства 154,6% и 88,1% соответственно. Предприятиями по производству кожи, изделий из кожи и производству обуви отгружено продукции в объеме 471,8 млн рублей, индекс промышленного производства составил 72,7%.

С начала года произведено: 302799,4 тыс. кв. м нетканого материала и изделий из него (кроме одежды); 276 тыс. шт. постельного белья; 3 472,2 тыс.пар чулочно-носочных изделий  и 383,6 тыс.пар обуви.

Ведущая роль в развитии отрасли принадлежит предприятиям республики:

АО «Полиматиз» производит и реализует современные нетканые материалы медицинского, сельскохозяйственного, строительного назначения;

ООО «Завод Эластик» выпускает синтетические материалы нового поколения: современные нетканые материалы по технологии «спанбонд» и «мельтблаун», строительные мембраны, пароизоляционные пленки различной плотности на основе нетканого полипропиленового полотна для различных отраслей промышленности, в том числе, медицины, сельского хозяйства, строительства, автомобилестроения;

ЗАО «Здравмедтех-Поволжье» - производитель широкого ассортимента одноразовой медицинской одежды и белья, специализированных операционных комплектов, используемых при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи из качественных современных нетканых материалов;

ООО «УК «Индустриальный парк «Камские Поляны» изготавливает высокопрочную полипропиленовую нить для производства технических тканей, тканей для спецодежды, мебельных и автомобильных тканей, жаккарда, кружева, ковровых изделий, основы для искусственного меха, лент, канатов, сетей, мешков, биг-бегов, сумок, чемоданов и обуви;

ООО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу» - одно из крупнейших производителей чулочно-носочных изделий в России. Изделия фабрики выпускаются под торговой маркой «Носкофф». В настоящее время фабрика осуществляет внедрение швейного производства по выпуску спецодежды и комплектов постельного белья;

АО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» - лидер на рынке в своей области, выпускающий современные модели валяльной и войлочной обуви на прорезиненной подошве с декоративными элементами, а также разнообразные изделия из 100% натуральной шерсти для взрослых и детей.

АО «Кукморская швейная фабрика» специализируется на выпуске детской и взрослой одежды с использованием высококачественных тканей со специальной пропиткой, защищающей от ветра и влаги, полотна утеплителя - GRAFELITE, состоящего из экологически чистых полиэфирных волокон, обладающего повышенными теплозащитными свойствами;

ОАО «Азнакай киемнэре», специализируется на выпуске спецодежды из ткани со специальными пропитками: водоотталкивающие, масловодостойкие, огнестойкие и ветрозащитные;

ООО «Бугульминская швейная фабрика» - производитель спецодежды для различных отраслей экономики, разрабатывает и выпускает костюмы «Арктика» для работников Крайнего Севера, костюмы для вальщиков леса, специальные одежды для крупных нефтяных компаний, строительных организаций, образовательных организаций и здравоохранения;

ООО «Сафьян» специализируется на выделке кожи;

ООО «Татвойлок» производит войлок, войлочные детали и валяную обувь.

ООО «Мелита» - предприятие полного технологического цикла – от выделки, разработки дизайна и заканчивая реализацией зимней одежды высочайшего качества и меховых аксессуаров.

Значительное количество предприятий относится к предприятиям малого бизнеса, которые производят широкий ассортимент товаров потребительского, производственно-технического и специального назначения. Разработка школьной формы - одно из основных направлений в деятельности ООО «Швейная мастерская «ИРЭН». В Республике Татарстан форменную одежду для школьников выпускают и другие швейные предприятия: ООО «Унисервис-Успех+» - в г.Казань, ООО «Бросско», ООО «Школьная Мода», ООО «Триада» в г.Набережные Челны, ООО «Нижнекамская швейная фабрика» в г.Нижнекамск и др.

ООО «Авалон продакшн» - резидент Индустриального парка «М-7» по производству чулочно-носочных изделий для детей от 1 года до 14 лет под брендом Peppy Woolton. В настоящее время предприятие расширило линейку выпускаемой продукции изделиями для новорожденных.

ООО «Обувная компания БАРС» вошедшая в состав резидентов ТОСЭР г.Чистополь, реализует проект «Организация нового производства рабочей обуви» (кожаная обувь, обувь из ПВХ, обувь из ЭВА).

Сегодня у предприятий текстильной и легкой промышленности имеется неплохой потенциал. Многие предприятия легкой промышленности республики совершенствуют технологию производства, расширяют ассортимент и улучшают качество своей продукции.