Легкая промышленность

Доля легкой промышленности в структуре промышленности Республики Татарстан в объеме промышленной продукции обрабатывающих производств республики по итогам 9 месяцев 2018 года составила 0,39%.

По итогам 9 месяцев 2018 года предприятиями легкой промышленности республики отгружено продукции на 5 526,7 млн рублей, в том числе, в текстильном производстве – 2 890,9 млн рублей, в производстве одежды отгружено продукции на сумму 1 753,3 млн рублей, в производстве кожи и изделий из кожи - на 882,5 млн рублей, при индексе промышленного производства 118,5%, 76,2% и 71,1% соответственно. Индекс промышленного производства в целом по отрасли к соответствующему периоду 2017 года составил 98,1%.

Средняя списочная численность работников легкой промышленности за январь-август 2018 года составила – 6 309 чел., среднемесячная зарплата в целом по отрасли - 23,4 тыс. рублей.

Основные предприятия отрасли: ЗАО «Полиматиз» и ООО «Завод «Эластик» (производство нетканого полотна – материалы медицинского, сельско-хозяйственного, строительного назначения), ЗАО «Здравмедтех_Поволжье» (пошив одноразовых медицинских хирургических комплектов и изделий из нетканого полотна), ОАО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу» (производство чулочно-носочных  изделий под торговой маркой «Noskoff»), ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» (производство валяной обуви, войлока и изделий из него), ОАО «Кукморская швейная фабрика» (производство спортивной одежды, курток, ветровок из тканей с водоотталкивающей обработкой), ОАО «Азнакай Киемнэре» (производство спецодежды для различных отраслей промышленности) и ОАО «Сафьян» (производство кожи и изделий из кожи).

Значительное количество предприятий легкой промышленности относится к предприятиям малого бизнеса, которые производят изделия из трикотажного полотна, школьную форму, спецодежду, швейные и текстильные изделия, меховые пальто и полупальто, головные уборы и другую продукцию. Растет выпуск продукции в таких сегментах, как производство детского трикотажного белья, чулочно-носочных изделий, верхней одежды, школьной формы, спецодежды и постельного белья.

В мае прошлого года в Индустриальном парке «М-7» ООО «Авалон Продакшн» запустило производство чулочно-носочных изделий для детей (колготки, носки и леггинсы для детей от 1 года до 14 лет) под брендом Peppy Woolton. Создано 85 высокооснащенных рабочих мест. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 1,2 млн пар высококачественных детских чулочно-носочных изделий. В будущем планируется выпускать чулочно-носочные изделия и верхний трикотаж для новорожденных. Однако, предприятие, как и многие предприятия легкой промышленности испытывает сложности со сбытом собственной продукции, где необходимо конкурировать с большим количеством дешевой и, зачастую, некачественной продукции на рынке, завезенной из Китая, Турции, Польши, Украины, Белоруссии, а также произведенной в различных производствах в России, большинство из которой не имеет сертификатов, производится из дешевого вторичного переработанного сырья, либо не соответствует ГОСТам. Кроме того, предприятия испытывают трудности вхождения как в региональные, так и федеральные торговые сети. Последние отдают предпочтение не качественному товару, а более дешевому. На предприятиях, имеющих собственную розничную сеть, также наблюдается спад уровня продаж в связи с низкой покупательской способностью населения и его закредитованностью.

В период с 28 февраля по 4 марта 2018 года прошла специализированная выставка товаров текстильной и легкой промышленности «Мода и Стиль. Казань. Весна -2018», на которой были представлены модные изделия весенне-летнего сезона и новинки в ассортименте производимой продукции предприятиями как Республики Татарстан, так и предприятиями регионов России.

26-29 июня т.г. Татарстан посетил генеральный секретарь Международной федерации одежды Маттейс Криети.

International Apparel Federation – Международная федерация одежды, объединяющая заинтересованные стороны индустрии моды и одежды, включая известные бренды, торговые сети, научные институты, производителей, поставщиков и ассоциации лёгкой промышленности стран со всего мира.

Цель визита в Республику Татарстан – рассмотрение города Казани в качестве площадки для проведения очередного заседания членов IAF.

В рамках визита был организован ряд встреч с представителями отрасли лёгкой промышленности Республики Татарстан, в т.ч. посещение производства и торгового дома меховой фабрики «Мелита», крупных торговых центров города Казани, дома мода именитого дизайнера - автора и основателя престижного бренда Кати Борисовой. Также в ходе визита Маттейсу Криети была представлена экспозиция изделий производителей республики, молодых дизайнеров, выпускников ФГАОУ ВО «КФУ» и ФГБОУ ВО «КНИТУ», который является членом IAF, на выставочных площадях Казанского Ипподрома.

13-15 сентября 2018 года на территории ВЦ ОАО «Казанская Ярмарка» состоялась Выставка текстиля и одежды Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР, организаторами которой выступили Департамент коммерции СУАР и Комитет содействия международной торговле СУАР КНР.

В рамках мероприятия состоялся Российско-Китайский текстильный форум, были проведены встречи деловых кругов и церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между СУАР КНР и Союзом «Торгово-промышленная Палата Республики Татарстан».