В Минпромторге РТ состоялось заседание рабочей группы по вопросам потребительского рынка Республики Татарстан

21 июля 2017 г., пятница

21 июля в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось заседание рабочей группы по вопросам потребительского рынка Республики Татарстан на тему: «О состоянии розничной торговли в 1 полугодии 2017 года. О взаимодействии торговых сетей с поставщиками». В заседании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев, представители Госалкогольинспекции Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, исполкома г. Казани, Союза потребителей Республики Татарстан и приглашенные руководители торговых сетей.

Участникам заседания были представлены итоги развития розничной торговли Республики Татарстан за 1 полугодие текущего года. В ходе заседания также обсудили такие актуальные вопросы отрасли как: сотрудничество с местными товаропроизводителями, проблема возврата нереализованной продукции поставщикам, реализация Закона о государственных языках Республики Татарстан, мероприятия по празднованию 100-летия ТАССР.

Кроме того, заместитель министра промышленности и торговли республики Денис Валеев призвал к активному информационному сотрудничеству предприятий торговли с Министерством.

Заседание рабочей группы состоялось в преддверии Дня работника торговли, в связи с чем Денис Валеев поздравил приглашенных руководителей торговых предприятий с профессиональным праздником, поблагодарил за вклад в развитие экономики республики, а также пожелал дальнейших успехов и крепкого здоровья.

В завершение встречи заместитель министра вручил руководителям предприятий торговли благодарственные письма за активное сотрудничество, направленное на развитие и совершенствование розничной торговли в Республике Татарстан, и в честь профессионального праздника – Дня работника торговли.

Для справки:

Торговля – одна из крупнейших отраслей экономики. Доля в объеме валового регионального продукта республики по итогам 2015 года составляет 14,2%. В торговой отрасли работают 17,5% занятых в экономике.

В январе-июне 2017 году жителям Республики Татарстан реализовано потребительских товаров на сумму более 394 млрд. рублей. Оборот розничной торговли на душу населения составил 101,7 тыс. рублей. Наблюдается повышение доли непродовольственных товаров в структуре товарооборота и составляет 53%.

По объему оборота розничной торговли среди всех регионов страны Республика Татарстан занимает 7 место, уступая городам Москве, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю, Свердловской, Тюменской и Ростовской областям. Доля Республики Татарстан в обороте розничной торговли Российской Федерации составляет порядка 3%.

При этом Республика Татарстан среди субъектов Приволжского Федерального округа продолжает занимать лидирующее положение по обороту розничной торговли на душу населения и по обороту розничной торговли.

Доля торговых сетей в обороте розничной торговли по данным Татарстанстата составляет 23,6%, в обороте продовольственными товарами - более 30%.

В настоящее время обеспеченность торговыми площадями в расчете на тысячу жителей в среднем по республике составляет 771,3 кв. м, что превышает норматив минимальной обеспеченности населения Татарстана площадью торговых объектов, который составляет 603 кв.м.

В январе-июне текущего года по данным Татарстанстата рост потребительских цен на товары и платные услуги составил 1,6%. При этом, продовольственные товары подорожали на 2% - в основном за счет сезонного роста на овощи, непродовольственные товары – на 1,1%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International