В Казани проходит IX Международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017»

19 мая 2017 г., пятница

В Казани проходит IX Международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017». В мероприятии принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и другие официальные лица.

«На примере Республики Татарстан мы стремимся отладить практические механизмы взаимодействия с исламским бизнесом. Важную роль в этом процессе играет KazanSummit», - заявил на пленарном заседании саммита Рустам Минниханов. Перед началом заседания Президент РТ и другие почетные гости мероприятия осмотрели выставку, организованную в холле ГТРК «Корстон». В частности, представители республиканских предприятий рассказали о своем опыте сотрудничества со странами ОИС, был презентован проект Болгарской исламской академии, а ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров проинформировал иностранных делегатов о работе Международного координационного центра «Islamica», созданного на базе КФУ.

В приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что «KazanSummit» проходит уже в 9 раз. На одной площадке собираются политики и бизнесмены, общественные и религиозные деятели, ученые и молодежь из разных стран, все, кто заинтересован в расширении экономического сотрудничества Российской Федерации и ее регионов с мусульманскими государствами.

Президент Татарстана выразил благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Министерству иностранных дел России, Государственной Думе РФ за содействие в организации форума.

«Традиционной центральной темой саммита являются исламские инвестиции и партнерские финансы. В повестке нынешнего форума также есть такие актуальные направления работы, как социальное предпринимательство, экология, благотворительность, туризм, исламское образование и другие вопросы», - сообщил Президент РТ. Он отметил, что программа форума охватывает целый ряд различных мероприятий: панельные дискуссии, семинары, воркшопы, научно-практические конференции, круглые столы, заседания деловых советов, двусторонние встречи. В рамках KazanSummit проводится Казанский форум молодых предпринимателей и сессия молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества. Впервые была организована крупнейшая в России и единственная в Приволжском федеральном округе выставка халяль индустрии «RUSSIA HALAL EXPO». 20 мая в древнем городе Болгар пройдет традиционный праздник «Изге Болгар Жыены» в честь принятия ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарии в 922 году.

«Для нас важно, что площадка «KazanSummit» позволяет откровенно и доверительно говорить о состоянии, проблемах и перспективах исламского финансирования в Российской Федерации, представить опыт Республики Татарстан как пилотного региона в России по реализации проектов партнерского банкинга, а также обсудить конкретные инвестиционные проекты», - сказал Президент РТ.

Накануне в Грозном завершилась работа III заседания Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», которую по поручению Президента России с 2014 года возглавляет Рустам Минниханов. «KazanSummit», по его словам, является эффективным инструментом в деятельности данной организации, позволяющей добиваться практических экономических результатов в развитии связей России с исламским миром.

«Сегодня кооперация стран и регионов в сфере партнерских финансов приобретают особую значимость», - подчеркнул Президент РТ. Так, по данным международных аналитических центров в предстоящие десятилетия мусульманское население в мире будет расти опережающими темпами. Это будет способствовать расширению халяльных секторов экономики: исламские финансы, халяльная еда, здравоохранение, мода, косметика, туризм и др. Рустам Минниханов заметил, что ведущие мировые компании видят в мусульманских рынках новые возможности для развития бизнеса.

«За время, прошедшее с предыдущего саммита в Казани, продолжилось расширение нашего взаимодействия с партнерами из мусульманских государств. Только за последние полгода состоялись мои визиты, как председателя Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», в Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн, Пакистан и Иран, - рассказал Президент РТ. - Организованы встречи с руководством этих стран, Организации исламского сотрудничества и Исламского банка развития. Достигнуты практические договоренности по совместным экономическим проектам. Осуществляется последовательная реализация положений Дорожной карты по развитию партнерского банкинга и связанных с ним финансовых услуг в Российской Федерации на период 2016-2017 гг. Ведется деятельность Рабочей группы по партнерскому банкингу. Расширяется круг участников, заинтересованных в создании и развитии финансовой инфраструктуры партнерского банкинга».

Кроме того, как сказал Президент РТ, ведется работа по созданию «партнерских окон» в российских банках, как приоритетной формы на нынешнем этапе. Формируются механизмы регулирования и страхования рисков. В Казани планируется создание Международного центра партнерской экономики.

«Вместе с тем, нас пока не могут удовлетворять объемы экономического сотрудничества Российской Федерации со странами исламского мира», - считает Президент Татарстана. «Совместные инвестиционные проекты с партнерами из этих стран еще не стали массовыми, хотя возможности в этой сфере огромные. У компаний из мусульманских государств остаются вопросы по инвестиционному климату, гарантиям, административным, страховым и банковским процедурам в нашей стране. Важно продолжать последовательную работу по формированию необходимых условий, направленных на расширения сотрудничества», - заключил Рустам Минниханов. Он пожелал участникам саммита плодотворной работы и установления новых взаимовыгодных контактов.

Для справки:

IX Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017" принимает в этом году более 2 тыс. гостей из 50 стран мира. Традиционно центральной темой саммита является экономика исламских стран и регионов. Кроме того, в этом году KazanSummit 2017 затрагивает такие направления, как социальное предпринимательство, экология, благотворительность, корпоративные стратегии, туризм, исламское образование и другие. Международный экономический саммит России и стран ОИС KazanSummit 2017 проходит с 18 по 20 мая.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International