Проведен туркменистано-татарстанский деловой форум

11 октября 2016 г., вторник

11 октября 2016 года  в Ашхабаде  проведен туркменистано-татарстанский деловой форум с участием Президента Республики Татарстан Рустама  Миннниханова, заместителя   Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыра Атдаева.  Модератором форума выступил председатель Торгово-промышленной палаты Туркменистана Довран Ходжаев.
От имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с приветственной речью к участникам форума обратился заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыр Атдаев и пожелал успехов в налаживании деловых контактов.

Во  вступительной речи Рустам Минниханов  поприветствовал всех представителей туркменского бизнеса, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с Республикой Татарстан. «Уверен, эта встреча придаст новый импульс развитию двусторонних связей. В условиях непростой международной обстановки Сотрудничество с Туркменистаном приобретает особую значимость. При этом у нас возникают новые возможности для взаимодействия, которые надо эффективно использовать. Сегодня Республика Татарстан и Туркменистан подпишут межправительственную программу сотрудничества до 2019 года. В Программе зафиксированы основные направления развития экономического сотрудничества. Нам необходимо наполнить их конкретным содержанием, совместными проектами», - отметил Рустам Минниханов.

По мнению Президента Татарстана у сторон есть большой потенциал для развития связей в таких направлениях, как нефтеразведка и нефтедобыча; транспортировка газа; автомобиле-, авиа- и судостроение; энергетика; поставки химической продукции; фармацевтика и медицина; агропромышленный комплекс.

На туркменистано-татарстанском деловом форуме также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин, министр экономики и развития Туркменистана Батыр Базаров, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, министр автомобильного транспорта Туркменистана Максат Айдогдыев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель государственного концерна «Туркменнефть» Тячдурды Бегджанов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александр Дадаев.

В завершении пленарной части форума состоялись подписания Программы сотрудничества между Правительством Республики Татарстан и Правительством Туркменистана в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и иных областях на 2017-2019 годы и Меморандума о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук Республики Татарстан и Академией наук Туркменистана.

Рустам Минниханов подчеркнул, что реализация программы  даст серьезный импульс для сотрудничества между министерствами, предприятиями и организациями, наращивания взаимного товарооборота между Республикой Татарстан и Туркменистаном.

Форум продолжился встречами деловых кругов.

( По материалам  Пресс-службы Президента РТ )