Посещение в Сеуле техно-долины Пангё

20 июня 2016 г., понедельник

Техно-долину Пангё, расположенную вблизи города Сеул, посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Членам делегации Республики Татарстан, в состав которой входит заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов представили возможности научно-технологического парка и перспективы его дальнейшего развития. На вопросы ответил президент техно-долины Пангё господин Квак Жае Вон.

Далее состоялась презентация техно-долины. Техно-долина Пангё является крупнейшей в Республике Корея технопарковой зоной. На сегодня Пангё насчитывает 80 зданий. Долина открыта в 2005 году, общие инвестиции в проект составили 5 млрд. долларов США. Сегодня резидентами Пангё являются 44 консорциума, 1200 компаний – резидентов, в которых трудятся 72000 работников. Общая выручка по итогам 2015 года составила 74 млрд. рублей. ИТ-отрасль Пангё получила свое развитие в зоне Global ICT Hub. На сегодня резидентами хаба являются более 80 компаний, 10% из которых задействованы в сфере нано технологий, 20% – венчурные компании. Большинство корейских венчурных компаний расположены здесь. Средний возраст сотрудников компаний – 40 лет. Техно-долина Пангё имеет 3 общественных центра поддержки (финансируются государством): всемирный центр исследований и развития (Global R&D centre), центр креативной экономики и инноваций (Center for Creative Economy and Innovation), стартап кампус (Startup Campus).

Рустам Минниханов в ходе презентации попросил подробнее рассказать о проекте специальной территории в техно-долине Пангё «Зеро сити», где будет проводиться тестирование беспилотных автомобилей. Исполнительный директор техно-долины Господин Ли сообщил, что в «Зеро сити» планируется создать городскую среду, в которой полностью будет воссоздана жизнь города, где будут проживать люди и проводиться тестирование данных транспортных средств.

В завершение презентации Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов пригласил команду техно-долины Пангё посетить ОЭЗ "Иннополис".

Далее для Президента Республики Татарстан и сопровождающих его членов делегации была проведена экскурсия по территории техно-долины.